Сад и огород

Что нужно чтобы рябчики цвели?

Высаживать рябчики следует в местах, где не застаивается талая и дождевая вода: на горках или в каменистых садах, и подальше от растений с мощной корневой системой. Крупные луковицы рябчика императорского высаживают в грунт в августе — сентябре на глубину 15–25 см. Более мелкие – высаживают на глубину равную 2–3 диаметрам луковиц. Почву следует готовить легкую и с примесью органики, нейтральную. После цветения вскоре начинают желтеть листья. В это время их можно выкапывать и пересаживать. Крупные луковицы, как у рябчика императорского, желательно выкапывать ежегодно или, в крайнем случае, через год. Но если стояло прохладное лето, крупно луковичные и теплолюбивые сорта рябчиков обязательно нужно выкапывать и прогреть луковицы при температуре 25–27 градусов пару недель. Иначе не сформируются зачатки цветков. Мелколуковичные рябчики не выкапывают в течение 2–3 лет. Они дают очень мелкую детку, и за несколько лет она подрастет. Луковицы рябчиков группы Фритиллярия практически не нуждаются в сухом периоде покоя, и, выкопав после пожелтения листьев их желательно сразу же рассадить на новом месте. При хранении мелколуковичные рябчики быстро усыхают.
Виктор Черней
Лучший ответ
Ксения Косинец А весной можно рябчик посадить?

После цветения выкопать луковицу и просушить на солнце. Посадить обратно в авыгусте-сентябре.
ананасы подсадить)))))).
Евгений Lopatchuk
Если кратко и своими словами, то для цветения их нужно ЕЖЕГОДНО выкапывать и обеспечивать летнее сухое хранение при температуре 30 градусов. Это касается рябчика императорского. Без прогревания процент цветущих луковиц очень сильно сокращается, а вот листва будет большая в любом случае.
Рябчики не цветут, когда у них период деления на несколько луковиц или они уходят в глубь, так что вывод, когда листья пожелтеют, выкопать, просушить и посадить осенью заново. Вот мой один из рябчиков