У меня наоборот - моя соседка, про которую я у себя в теме про чеснок писала, всегда мне что-то всучивает из своего урожая, я пытаюсь отказаться, потому что знаю, что придется потом платить, а мне не хоцца. Причем когда я ей пытаюсь что-то со своего огорода впарить, то она наотрез отказывается. Ну тогда я решила, что тоже не буду ничего у нее брать, так она сразу - а почемуууу? И снова надо оправдываться... .
Получается я у нее три огурчика после долгих уговоров беру, а на следующий день надо селить у себя каких-то аферистов, потому что у себя она их селить боится (а я ничего не боюсь!) . Пучок салатика мне всучает.... значицца нам придется дочурку ее толстозадую в свою машину как-то пихать и везти, а у нас еще и собака. В общем теперь решила от всего наотрез оказываться и все дела.
Сад и огород
Верителе вы в примету по огороду и соседей?
_-=*vip Иван*=-_
В точности про мою свекровь, она так же себя ведет со своими соседями, а я это все наблюдала раньше со строны и мне жутко стыдно было. Она дает (на боже, что мне не гоже), уговаривает, а через день понятно, к чему эти уговоры были.
Татьяна Дашкова
не позволяйте вашей соседке манипулировать вами! Чем раньше отрежете - тем быстрее отстанет))) сократите общение с ней до вежливого здрасти-досвиданья, ну, пообижается, конечно, какое-то время, потом найдёт себе другую мишень.
Андрей Я
Нет я фигею....Она селит к вам аферистов,она садит озад толстый к вам в авто .А КТО ВЫ????Нельзя быть амебой.Нет и все ей сказать..
Все время все раздаю и все в порядке
Верю в дачные приметы. У нас считается, если первый плод с урожая дать соседям, то урожай будет хорошим. Мы так и делаем. Я соседке-она мне. Обе с урожаями. Но это видно только на "хороших" соседей действует. У самой были случаи на старой даче-стоило одной соседке откопать кусок какого то цветка, у нее растет, мой зачахнет. Я потом перестала ей давать что либо. Просто найдите повод не давать, либо действительно берите за это копейки. У меня соседка, если что то откапывает-пару копеек дает. И я тоже. Пусть и суеверие, но пока проколов не было.
ещё как верю.... у меня один раз подсолнухи не росли после того, как позволил соседу на семена сорвать подсолнух.... а с рыбой в аквариуме----как похвалит один кадр----утром все вверх брюхами (((((
незнаеш что сказать? скажи что только что побрызгала какой нибуть отравой. если не поверит, побрызгай при ней только простой водой.
Мда, эта тема действительно имеет место быть... Есть два типа зависти- белая и черная---белая зависть это -восхищение тем, что растет в огороде... от чистого сердца -от души. . и ещё лучше начинает всё благоухать. А если человек завидует с тёмными мыслями- вот тогда и возникают проблемы ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЗАВИСТИ-которые разрушительны... Надо ставить защиту! Иметь на участке колючие кустарники, чабрец, валериану, вербену -они от вампиров!!!))))
Мы весной год назад купили дачу. И у нас все сразу "заработало"мы всего насеяли, на сажали и т. д. Соседка за глотку брала прям дай огурцов, дай смороды. Я ей сказала НЕТ. У них по 20 лет дачам и нет ничего кроме картошки. Они не травят тлю на смороде, не рассаживают ее, не размножают, не черенкуют .Ходят с протянутой рукой по соседям. Было дело отдала подруге диффенбахию, но у неё благоухает, а у меня перестала расти. А вообще у меня от моей МАМЫ. Я суеверная в меру...))) Учись говорить НЕТ!!!
Нужно давать с чистым сердцем и не жалеть. Тогда все будет родить.
К чистому человеку порча не пристанет.
Я не суеверен, но УВЕРЕН в какой-то связи между бесплатной раздачей растений и тем, что после этого растение "не ведется" вообще. Поэтому всегда берите медные монетки. Ничего не давайте просто так. А моя соседка бабушка 87 лет в жизни никому нечего не давала, но просить и выпрашивать была специалистом-психологом. Так вот стоило ей что-то дать, как у нас сразу это растение переставало расти. Приходилось выводить. А у нее 60 лет одни и те же сорта лука, картошки, чеснока, бобов и всегда с урожаем-НО НИКОМУ НИ ГРАММА:)))
Дмитрий Колпаков
вот в томи дело.И у меня представьте..уж что ..что..Но обычный укроп.выпросила у меня семена ..Так я 2 года не могла укроп у себя завести.Вот вроде укроп---как сорняк..а вот может у неё рука тяжёлая..ну незнаю..Теперь правда не чего не даю..полон огород и укропа и всего
да! не давайте! так и скажите -мол примета такая и придумайте к примете хрень какую-нибудь -пусть думает
На огороде, таких случаев не было.... а вот дома... Пришла почтальон увидела расцветающий цветок запричитала... да какой красивый и цвести собирается... Ушла, мама мне говорит... Посмотри, а бутон лежит на столе (отпал)... Так что в сглаз я верю... бывает...
у нас огород в Архангельске, ой и хитрый народ местный, мы приезжаем из другого города, сажаю рассаду поздно, а томаты и перцы везу рассадой, так соседи все ко мне за рассадой, всегда делюсь, лучше дать, чем врагов наживать, примета про лук точно действует, мы это проходили, еще одна примета-когда соседи хвалят ваши посадки- держите за спиной фигуру из трех пальцев
верю. Сосед как о цветке спросит-хана ему. Вот думаю какими кустами отгородиться от него-дастал зыркать без повода. Говорят надо красных цветов насажать-вот попробую
Андрей Я
Ой,как я тебя понимаю.Мне уже тошно опять.Соседка зависнет на заборе..((( ссука ..мляяяя
_-=*vip Иван*=-_
Слышала про рябину по углам участка.
Соседей всегда угощаю и огурцами, и помидорами, зеленью, и ягодами,
и рассадой и прочим разным, мы с соседями дружно живем.
А бабушка моя говорила, что первый огурчик надо отдать, чтобы урожай хороший был. Бабушке я верю....:)))))))
Андрей Я
Соседи соседям рознь.Раз дай потом не отвяжешься.Пусть сеют,садят сами.
Примета это или нет ..Вам судить.... Но живем мы на даче (до города 15 мин), а дом со всеми удобствами.. А соседка в городе.. Приезжала на 8 марта поздравлять... У меня стеллажи с рассадой"до потолка" .Она с улыбкой так .."И зачем мне садить.. вон у соседки сколько пусть розовая пусть хоть какая петунья.. "А у меня не получается.. Я ей каждый год даю уйму цветов! А они у меня растут как на дрожжах.. И петуня (проблемная для многих) и все все.. Вот и думаю... А если не давать ей.. Вдруг все загинет.. А она так радуется за меня, как ребенок.. И кажется мне .что искренне ..А петюня уже цветет.. .

Верю, даже очень. 1.У моей мамы, после приездов и похвал моей свекрови, теперь нет ни укропа (хотя 20 лет с ним вообще проблем не было) , ни свеклы.
2. Как-то были у свекрови на даче и она увидела взошедшие у своей соседки огурцы, и так распереживалась, что у самой-то еще не вылезли. Спать спокойно не могла. Когда приехали через неделю, тот у этой бедной соседки все всходы улитка объела - остались одни палочки. Вот тогда, моя свекровь успокоилась.
нет