Сад и огород
Есть две теплицы. Подскажите, что с чем лучше посадить? Какие растения лучше уживутся друг с другом?
Огурцы, помидоры, перец, баклажаны.
огурцы - семейство тыквенные, а томаты, баклажаны и перец - пасленовые, соседства не терпят, поэтому я бы их разделила в таком порядке, а баклажаны есть и высокорослые, например сорт Бегемот, до 2,5 м, специально для теплиц. Правда не взошел у меня, но это ничего не значит, возможно семена такие попались, а перец можно в первом ряду разместить
Огурцы любят влагу и тепло, этакие мини джунгли. Помидоры сквознячок, тепло и сухой воздух. Поэтому их лучше не сажать вместе. Перцы, хоть и семейства пасленовых, как и помидоры, но влагу любят так же как и огурцы. Их можно объединить. А баклажаны я как то сажала с томатами, росли неплохо.
Однозначно не планирую сажать вместе томаты и огурцы - слишком разное у них отношение к влаге и теплу.
Хотела томаты и перец, но здесь меня уже отговорили.
Оставлю томаты в одиночестве, а перец отправлю поближе к огурцам.
Баклажаны и томаты в первую теплицу, а огурцы и перцы во вторую.
в одной томаты, в другой огурцы. а перец и баклажаны слишком низкие, чтобы на них большие теплицы использовать. просто поставьте дуги. на них накиньте лутрасил и т. п. поливать не снимая лутрасила.
раз в 10 дней снимайте пленку и пропалывайте и при необходимости подкармливайте.
Есть мнение, что нельзя сажать в одной теплице томаты и огурцы. Я сажала, отлично растут. Были томаты+ огурцы, лук, перец. Перец+огурцы, томаты+перцы+баклажаны.
Томаты не любят соседства, переопыляются и теряют урожайность.
я бы посадила перцы и томаты в одной, а огурцы в другой
Однозначно томаты отдельно, влажность не переносят и им сквозняк нужен, наверно к ним можно запихнуть и баклажаны, куда нибудь в уголок, что бы не сильно дуло им))) ) А огурчики с перчиком прекрасно вместе поживут, любят влагу и не любят сквозняк))
в одной перец, помидоры, баклажаны, в другой огурцы)