Микроволновка есть для разогревания.
Супруг говорит "баллон газа это надолго", а мне не нравится вся эта халабуда на кухне. Гораздо приятнее небольшая двухкомфорочная плита смотрится))))
Сад и огород
Что выгоднее? заправить газом балон или пользоваться эл. печкой? Готовлю на даче мало. Чай согреть, поджарить что нить.
Что-то у вас такие космические цены на газ! Нам намного дешевле и проще с электроплитой. На даче мы живем летом и за свет платим примерно 600 рублей за всё лето. А с газом мы намучились! Баллоны заправить не где, а если и найдешь, то слишком дорого и постоянно подключить, отключить... везти баллон ещё не на чем или некогда. 3 раза из-за утечки газа загоралась плита. Я просто жутко боюсь теперь газом пользоваться. А вот электрической - вообще копейки, тем более, если готовите не много и больше никаких заморочек, кстати саму плиту купили за 250 рублей. Соседи раньше прям уговаривали нас на газ, мол так дешевле - ничего подобного.
Номан Пери Якубов
Боже, какой шикарный аргумент для моего мужа....Я тоже теперь буду бояться утечки газа и его возгорания. А еще баллоны все время в новостях взрываются и к пожарам это приводит((( Спасибо Вам большое, в это он поверит и ни за что не станет меня напрягать и расстраивать)))
Я газа боюсь и пользуюсь электроплиткой А еще на даче аэрогриль
Думаю что газ выгоднее удобнее и быстрее в смысле приготовления пищи !! Сам практически не пользуюсь эл плитами только газ -- если нормально без мухляжа заправлен то больше 4-х месяцев работает !!
Сама много лет пользовалась электроплиткой на даче и все время чертыхалась. мне лично неудобно. Дома газ, я к нему привыкла. Быстро нагревается, быстро остывает, легко регулировать нагрев. Меня вначале останавливало от газовой плиты 2 вещи-1 отсутствие самой плиты и баллонов ( надо было покупать, а электроплитка уже была) 2.- необходимость эти самые баллоны заправлять, машины тогда не было. Потом соседи отдали за ненадобностью газовую плиту с 2 балонами по 12 литров. И я поняла-вот оно ЩАСТЬЕ! Баллона мне при ежедневном использовании хватает на месяц-цена вопроса порядка 180 или 300р в месяц. Честно говоря цену на газ не помню. Удобно, баллон вместе с газом весит около 12 кг, даже женщина может поднять. Появилась машина и заправить их не проблема. Так что электроплитку держу в гараже теперь только как резерв, если вдруг оба баллона закончатся.
мы купили плиту комби: и газовые горелки и эл. конфорки, духовка электрическая. Нам выгоднее и удобнее газ - баллона хватает на 2-3 месяца, газозаправка рядом, 700 рублей. Газом в доме никогда не пахнет. А вот эл. энергию в этом году задрали до 5рублей за киловатт!! !
Считайте, что вам удобнее, для нечастых готовок можно прикупить маленькую плитку с одной горелкой и небольшим баллончиком на 5 литров.
и у меня такой же выбор стоял ..
но я решила что с газом мороки больше
купить плиту газовую, балон, ездить заправлять. .
а я одна на даче всё лето, муж только на выходные приезжает ,
это если кончится газ, то самой мне не заправить.
У нас стоит эл счётчик и за лето набегает не больше 1000 руб
с эл плитой и чайником.
В этом году мультиварку ещё повезу туда. И не нужен мне там газ, балон ставить тоже место надо, а кухня маленькая.
Вот проведут природный газ, тогда буду пользоваться газом )
но я решила что с газом мороки больше
с эл плитой и чайником.
С газом лучше и проще.
Номан Пери Якубов
чем?
Нам на 3-х (иногда 5) человек 50-ти литрового баллона газа хватает на 1,5-2 месяца. Это с компотами и солениями ( кручу заготовки на даче) Стоит он около 500руб, электричество у нас на даче дорогое по 3,95 руб /кВт.
А насчет халабуды, так это от вам зависит.. . у меня, как мне кажется вполне прилично...
а газовые баллоны в специальном железном шкафу, со стороны улицы.
А еще у нас электричество частенько отключают ( во время грозы например или сильного ветра)

Выгоднее.... левая проводка мимо счётчика))))) ) И ни тебе забот. хлопот, ..и как вкусно всё покажется в нахаляву)))))) )
Удачи вам, ребята!
У нас баллон б/у можно купить за 500 рублей, плюс заправка 800 рублей. Выгодно это или нет - сами считайте. У нас в СНТ только разговоры идут об установке индивидуальных счётчиков (глупые люди) и за весь сезон подключения, а это с мая по октябрь, 2000 руб. , если находишься на даче больше трёх дней в неделю и 800 рублей, если три дня и менее. Так, что в нашем случае выгоднее электроплита. Да и вправду - эстетичнее.
Номан Пери Якубов
баллон у нас уже есть. заправить его стоит у нас 1500. нам в том году полный баллон не понадобился, не израсходовали. В доме у меня индивидуальный счетчик на свет ( деревенский дом все же), с сезона по сезон мы заплатили за свет 1450 рэ при том что никто у нас не считает свет и телек включен все время и свет не выключается и насос воду качает все время и комп и микроволновка и т.д. и т.п....ну неужели плита на которой я буду чай греть и яишницу жарить мне намотает так много света? Меня в этом все же боле эстетичность моей кухни беспокоит , баллон, трубы, плита газовая старая, обшарпанная....)))))
Если нет проблем с подачей регулярной электричества, то лучше плитка конечно, удобно и компактно, есть даже инвекционные плитки, они вообще малюсенькие. Газовая конечно надежнее в любых условиях, но и требует более сложной подготовки к установке. А тем более, если на даче лишь изредка бывать и не готовить там ничего постоянно, а только разогреть в основном, то у меня например обычная плитка и чайник электрические.
У нас 50л баллон газа стоит 450 руб. и хватает на долго. Лучше газ думаю.
Посчитаем - Раньше на газ тратили около 1000 руб. за сезон и достало всё - он постоянно заканчивался и воняло газом на кухне, всё время приходилось проверять на утечку, но ничего не находили. Теперь пользуемся электроплитой и тратим максимум 800 рублей полностью за всё электричество, причем это и за весну, и за лето, и за осень. Очевидно, что выгодней электроплита и мороки такой нет с баллонами. А газ переоценивают, он выгоден только в городе.
Юлия Русакова
Газ уже и для бытовых нужд становится невыгодным - с таким темпами роста цены на газ, я уже всерьёз задумываюсь переходить на электрическое отопление. Во всяком случае технологии на месте не стоят и появляются и более теплонепроводимые материалы и более экономные электроприборы. Вон в Америке местные монополии на газ довыделывались - люди просто отказываются от газа в пользу других видов энергоносителей, скоро и наш ГазПром доиграется с ценами! Реально только подвести газ к дому обходится сейчас в 150 000 рублей! А потом и ежемесячная оплата, превосходящая оплату за электроэнергию.
Газ намного дешевле, а большой баллон, если вы не часто готовите вам на весь сезон хватит.
У меня газовая плита двухкомфорочная от баллона, на газе вкуснее (баллоны муж спрятал за мойкой, не видны) . Имеем на всякий случай электроплитку, микроволновка есть, и купили электро духовку, очень полезная вещь на даче, и мясо запечь, и шарлотку, и кабачки.. . таймер выставил и следить не надо.
Да, газ, конечно, дешевле. Но прежде чем его установить нужно оборудовать место для плиты и баллона, купить плиту, баллон, счетчик. Поставить на учет. Это целая эпопея.
У нас электроплитка, электросамовар (когда много народа) , старенький электрочайник (когда мало народу) и хочу домой новую купить микроволновку, а старую отвезти на дачу.
В основном работает чайник. Когда гости, естественно, шашлык на мангале. Кстати летом я чайник и плитку выношу на улицу, у нас там "кухня под открытым небом" оборудована рядом с большим столом в живой беседке.
А весной и осенью топим печку, но на ней только воду греем, чтобы руки и посуду мыть. Не люблю холодную воду.
Правда мы только в выходные, но зато с внуками и детьми. А если постоянно жить, наверное надо на газ переходить.
Есть замечательные дешёвые электроплиты с регулятором нагрева - очень экономно! А с газом мы так намучились, что ну его к черту...
Каждому своё! У нас есть и те семьи, кому не выгодно к примеру ставить счетчик на газ, а мне выгодно, я ничего лишнего не отапливаю и жару в доме не люблю. Экономлю на тысячу, а то и полторы, чем без счетчика. Извините что не по теме, хотела передать смысл первой фразы моей. А у нас 2 баллона без дела стоят, а заправить около 400р.
И вообще, если вы мало готовите, то электроплита вам выгоднее и удобнее. А я без газа не могу. И к тому же у меня животинка в размере трех котов и собаки два раза в день едят, кастрюлю наварю в миг съедается.
я от электро плиты откахзался газ выгоднее . да и быстрее мне 50 литров газа на год хватает поже на даче. и не знаю почему но на газе вкуснее получается .
а у меня и газ и эл. плитка и печка и мангал и микроволновка и эл. чайник (всё взаимозаменяемо - то свет отключат, то газ в баллоне кончится) . Но газ выгоднее.
пользуюсь электроплитой, микроволновкой и мультиваркой, газовые баллоны были, но мне вечно то тут газом пахнет, то там. боюсь я их ( дома тоже электоплита, газа нет нигде))
Индукционная плита - самое выгодное и удобное! Легкая, можно поставить на любую поверхность, кроме металлической (греет и вверх и вниз) . Разве что посуда не любая подойдет - только эмалированная, чугунная и стальная. Т. е. ни алюминий, ни нержавейка, ни керамика не годятся. Скорость разогрева даже выше, чем у газовой, обжечься невозможно, электроэнергии потребляет минимум. Ну и всеми так рекламируемые мультиварки))