Сад и огород

Вы не пробовали соорудить на даче маленький прудик? Для красоты...

у нас уже три года пруд в огороде
Вера Чижикова
Лучший ответ
Про комаров-все ерунда. Рядом все-равно есть вода. У меня дача в 50 метрах от реки и болотца, неужелм мой водоем всех комаров на мою дачу соберет?
Сейчас у меня маленький водоём из готовой формы, до этого выстилали плёнкой, но очень сильный ливень все труды свёл к нулю. Соседи выкапали водоём глубокий, застелили плёнкой, обложили камнями края. сделали мостик, запустили рыбок. Получилось очень красиво. Для купания поставили надувной бассейн.
У меня небольшой водоёмчик из пластика. Мы обложили его булыжниками красивой формы и вокруг я посадила многолетники с листвой, похожей на болотную растительность-лилейник, ирисы, лиатрис. Перед водоёмом положила плоские камни и вырастила полянку низкорослого очитка и чистеца шерстистого. На воду положила искусственные кувшинки. Рядов воткнула фигурку аиста. Смотрится красиво.
Очень хочется, но все отговаривают. Говорят, что комаров будет много! Я вобще хотела большой выкопать экскаватором.
Ольга Плишкина
Динара Нургазина Комарам и без пруда есть где размножаться - емкости для полива у всех стоят.
Есть средство от личинок комаров в водоемах - Piek-ade, в таблетках, микробиологический препарат.
У меня вот такой, маленький, исключительно для красоты.. .
Богдан Жмак
Очень хочется, но дело даже не комарах, а что туда попадают всякие мышки- норушки!
хочу попробовать маленькую декоративную лужу сделать. Из чего-то подешевле. Посмотрел все варианты из чего бассейн можно сделать своими руками - http://openmensclub.narod.ru/garden_landshaft002.htm . Но, что-то не хочется тратиться на бетонную или пластиковую чашу - дороговато. Хочу попробовать что-то из глины. Вот, остановился пока на такой технологии - http://www.vodoemy.com/page12.php . Потеплеет - займусь.
мы уже с мужем планируем, что сделаем небольшой водоёмчик. и ирисов кругом насажаю.
Юля Живова
Если совсем небольшой прудик, то видела на каком-то сайте - закопали в землю старую чугунную или стальную ванну. Думаю, что ее на зиму выкапывать не надо, только отверстия загерметизировать.
Сергей Лисин
Комарам будет классно! Все время воду надо менять.
Звёздный Лорд
Не в комарах дело, если выкопать близко к дому, может поплыть фундамент, а готовые формы на зиму придётся выкапывать иначе поведёт (вздуется дно)
Кай Жан
Анатолий Чатанов а если готовая форма из какой там резины...воду сливать однозначно надо..а вот выкапывать?