У меня для костра выкопана круглая ямка около 20 см вглубь, метр в диаметре. Вокруг лежат бревнышки для сидения. Все жгу там. Рядом стоят два ведра с водой для экстренного тушения, и я, вооруженная граблями. Все это - на расстоянии около 10 м от угла дома.
Еще. Я все жгу только в безветренную погоду. Для этого - у меня на открытом балконе на 2 этаже висит фэн-шуйная "песня ветра". Можно и на дерево повыше повесить. Если есть звон, значит, есть ветер, жечь нельзя.
Сад и огород
Вы окапываете место для костра? На каком расстоянии?
На даче где участок всего 6 соток я его и не развожу (шашлык не в счет -- так как все горит в мангале ) потребности нет -- мусор весь не сжигается а выносится в положенное место !! Ну а в деревне где нет ни соседей и пространства достаточно горит не окапанный

5 километров
Вам зола нужна ???Не окапываем а сжигаем в бочке все ветки. но можно и не жечь а уложить то что хотите вы сжечь в теплые грядки и в кубы для огурцов. обкапывать нет смысла если костер разведете в засуху будет БЕДА. . Вся Россия опять начала гореть. Соблюдайте ради Бога правила пожарной безопасности. Жена подполковника МЧС.
а еще лучше обложить бутовым камнем, и чуть вкопать его, так для красоты, для декора!!