Сад и огород

Свекла Цилиндра. Чем она хороша или плоха?

Свекла Цилиндра-замечательный сорт. Вы всегда будете с урожаем. А вкус зависит от состава почвы, а не от сорта. В нашем регионе почвы кисловатые, при посадке я в грядку добавляю доломитовую муку. Вкус свеклы получается сладким, без прожилок и светлых колец. В нашей семье свеклу употребляем и в сыром виде ( свекла+сухофрукты+сок лимона+мед). А я люблю в жареном в виде, трем через терку и обжариваем с добавлением подсолнечного масла. Прекрасная начинка для пирожков. Сажайте и богатых вам урожаев.
Мейирбек Еркин Улы
Лучший ответ
Хороша тем, что длинная.
Легко убирать - весело, даже детям нравится. Сладкая. Очень красная, однородная, без всяких там белёсых кругов. Слишком огромной практически не бывает, нужно только не очень редко оставлять её на грядке, когда прорываете. Так что варить-тереть её удобно.
Варится хорошо, в борщ и свекольник - по-моему, лучше не придумаешь.
Да и хранится неплохо.
Мы, например, многие сорта перебрали, но на "Цилиндре" остановились.
А вот чем плоха скзать не могу. Ну, разве что быстро кончается, если её мало посадишь :)
а я не согласна с предыдущим ответом, мне Пабло не понравилась тем, что на не крупная, а есть и получше Пабло сорта, а вот Цилиндра растет всегда сладкая и темная, хранится хорошо, и у меня всегда урожайная
Bergo Bergo
Роза Северная Ну если 15 см (до 20 см) в диаметре для Вас не крупная, тогда Вы безусловно правы. А я всю такую крупную отдаю на корм соседской корове. Садить стала через рассаду, свекла получается ровной см 10-12 в диаметре - самое то. А что есть сорта и гибриды получше Пабло - не спорю, всех не пробовала.
Мурат Дуванаев Посадил в этом году пабло (ради эксперемента, потому как ранее просматривал вопросы и ответы относительно сортов свеклы), не сорт, а смех. :)) Не понимаю почему этот сорт так рекламируют ..
Самый лучший сорт, бордовая мякоть, удобно собирать и чистить.
Елена Катаева
Единственный недостаток - вырастает очень крупной.
Олег Коновалов
Очень хорошо хранится, сладкая и урожайная! Мы уже много-много лет садим с 1997 года, как она у нас появилась. Однажды не посеяли этот сорт - зима без свеклы прошла (((
Всем она хороша и вкусом и цветом и резать ее удобно, но вот в кастрюлю не помещается. Длинную кастрюлю еще не придумали.
Хороштй сорт. А сладкая она ещё и потому-что, что часть корнеплода на солнце. А чтобы ещё вкуснее была- столовая ложка поваренной соли на лейку за месяц- половину до уборки урожая.
Мне нравится такая форма свеклы, меньше места занимает в грядке, собирать удобнее и т. д. , но советую присмотреться к сорту Рокет (форма такая же).
Ербол Асанбаев
Свёкла как свёкла просто форма такая-резать и крошить удобно Выращивайте -не пожалеете!
Классно на тёрке её тереть, удобней, чем эти круглые колобахи. Минусов не знаю. Свёкла как свёкла.
Старый, добрый, проверенный сорт, форма цилиндрическая, отсюда и название.
Когда только появилась, полюбила, но сейчас, не люблю, есть с чем сравнивать. Цилиндра, единственное преимущество, варится не так долго. Но сейчас много современных сортов ( гибридов) , которые, на самом деле сладкие, не теряют цвет при варке, по размеру - нормальные и тоже варятся быстро, шкурочка тонкая, плод гладенький, сочная, без колец-- я даже сырую немного покушала.... А Целиндра -- 20 век!
Мне она очень нравится, садите. супер сорт
Удобно чистить и тереть на терку ее, и собирать урожай!
Akif Kazimov
Длиннющая, здоровущая, не удобна при варке. То ли дело сварить кругленькую можно подобрать любого размера. Раз посадила цилинр, больше не сажу.
Цилиндру не сажу лет 5, после того, как появился гибрид Пабло. Если сравнивать вкус, так Цилинра и Пабло, как тыква и дыня. Правильно написала Konfitiur, что Цилиндра - это 20 век, наше прошлое. Выписывали с мамой из Челябинска семена Дочки Цилиндры и Внучки Цилиндры - такие же как Цилиндра несладкие и водянистые.
Еще раз повторяю, что Konfitiur очень правильно ответила.