Сад и огород

Вы замачиваете семена тыквы, патиссонов, дыня, арбуз???? Это ускорит всхожесть????

Сеем в горшки сухими семенами. Несколько раз сеяли замоченными- не всходили- сгнивали. Нормальной считается всхожесть огурцов в течении 3-9 дней. Сухими всходят на 4-5 день. Меньше чем через 3 дня всё равно не взойдут. Сеем с запасом на предмет не взойдут или поломать при высадке. После появления 2 настоящих листьев опрыскиваем Атлетом. Через 3-5 дней высаживаем. Весь горшок забит корнями. Легко переносят пересадку- не теряют листья. Рассада получается крепкой -не вытягивается. Это собственный опыт- по принципу от добра добра не ищут и хорошо -не то, что хорошо, а хорошо то, что нравится.
Valeria Poliak
Лучший ответ
Не всегда, если только покупные, потому что они не всегда бывают всхожие. Я их в мокрой тряпочке проращиваю, а потом сажаю. А вот свои семена ни когда не замачиваю, знаю что они свежие и всхожесть у них 100%. Сажала сухими и все уже давно взошли. Я сажаю во влажную землю и сверху прикрываю измельчённой травой. Так влага сохраняется и всходит всё очень быстро. А зачем вам в посуду то сажать, уже поздновато, лучше сразу в грунт и прикрыть плёнкой.
Petro Shklyarskyy
Маргарита Никифорова Цветочек, у нас минусовая темп-ра и снег идет.хмао.я на валидоле живу. много посеяла и высадила. и много растюх перевезли в парник из дома. и там многое померзло.
Petro Shklyarskyy Ох не фига себе, а я думала что мы здесь запарились у нас жарища до 30, думала что и у всех так же. Блин а когда же у вас лето то будет?Вы что на севере живёте?
Исключительно до набухания для проверки. В этом году вроде бы и проверила, и посадила лучшие, а взошли не все, но всегда сею запасные рядочки Очень пригодились в этот раз. Уже пересадила на места, благо - дождик подоспел и пересадки пережили благополучно.
Всегда. До появления корешка длиной 0,5-1 см. Так все делают в нашей местности. Полагаю, что это ускоряет развитие. Огурцы проращиваем в мхе-сфагнуме в пластиковом рассадном ящике, так как их больше требуется и накрываем влажной тканью, а остальные тыквенные просто во влажной ткани в банке. Все посеянное обязательно должно находится в тепле.
Мы их вообще проращиваем дома, а в грунт сажаем рассадой.
Алексей Шмидт
Ложим в мох и поливаем:)
Я всегда замачиваю в тряпочке. и лучше с Эпином-это улучшает всхожесть. Только я не дожидаюсь появления хвостиков-они могут обломиться. Достаточно, чтобы семена чуть проклюнулись. Кладу их на бочек в горшочек и поливаю. Высаживаю в открытый грунт когда будет пара настоящих листьев. так поступаю и с огурцами, и с кабачками и с бахчевыми. . Только в нашей местности (север Волгоградской области) всё давно в грунте.
Юрий Елунин
я сею сухими.
в теплой воде на сутки
Конечно. Замачивая, видишь, какие семена не прорастают, какие прорастают)))
Замачиваю с запасом в тряпочке, сажаю чуть проклюнувшиеся. Сажаешь сухими, ждешь их ждешь, а они не появляются. Место пропадает, время уходит. Только из этих соображений, не для ускорения всхожести. Выращивать рассадным способом мне не очень нравится. Вытягивается сильно, потом болеет или ломается при пересадке.
Игорь Агеев