Сад и огород
Можно ли читать любисток благородным растением или его нужно удалить с участка, как бесполезное?
И я добавляю любисток также, как и сельдерей во многие блюда. В ответах писали, что некоторым не нравится его сильный запах, так это вопрос сугубо индивидуальный. Пока сельдерей "думает" всходить, любисток уже просится на стол. Маленький листик осенью добавляем при мариновании огурцов. Много, конечно, нельзя, пряный запах перебьет все остальные инградиенты:) ) Несомненно, БЛАГОРОДЕН:))
Дмитрий Сычев
Ну надо же! А я его чуть в эти выходные лопатой не изрубила. Потом подумала - подумала и все таки решила пересадить на другое место.
Я его ем, когда молодые побеги. Жена добавляет при солении огурцов и помидоров.
А в борще любисток-вообще супер.
Дмитрий Сычев
Да! В борще, пожалуй, любистоку самое место!
Олеся Новикова
В бульон из говядины- песподобно!
В старые времена на Троицу в храме стояли не с берёзой, а с любистком. О нём сложены легенды. Считалось, что на счастье любисток должен расти в каждом подворье. Выходя замуж, девушки зашивали любисток в подол подвенечного платья, чтобы муж любил. Обладает лекарственными свойствами, богат солями калия, витаминами, минеральными веществами. Настой хорош для укрепления и роста волос. Так что не просто благороден, а чудодейственен :)
Виктория Семенова
Отлично! Умница,что много знаете о наших старинных огородных растениях,спасибо
Это на любителя. Мне он нравится, раньше рос, а сейчас места маловато, пришлось сделать выбор не в его пользу.
Да. оно полезное и приятное, но нельзя давать ему перерастать или сильно разрастаться. Иначе станет жестким и невкусным. Очень полезно для почек.
Дмитрий Сычев
А что значит не давать ему разрастаться? Его надо подрезать или прореживать?...А в каком виде он полезен для почек? В свежем или в виде отвара?
Это очень полезное растение, но на любителя
Считаю все-таки благородным, хотя его мало использую, только при приготовления мяса для аромата.
старики говорили, что любисток "мужскую силу " повышает
В отваре этого растения купают младенцев. Вообще это хороший антисептик.