Может быть слива отдыхает в этом году?
Но в любом случае хоть 20 сливок должны быть хоть и отдыхают! посматрите есть лик акие нибудь признаки болезни? гниль итд?
Сад и огород
Слива в этом году не зацвела .. Листики здоровые сейчас. . В чём может быть причина ?
Владимир Жирнов
признаков болезни нет
Случается такое иногда и не редко со сливами !! Думаю что ничего страшного !!!
Возможно не хватило осенней влаги, мы всегда делаем (осенью) влагозарядковый полив и при наших морозах (Урал) не вымерзают...
Владимир Жирнов
у нас осенью дождей хватает
а у меня в этом году чернослив цвел очень мало и рано. только 3 дня. завязи есть но мало. а обычная слива - обсыпная.
может вы говорите тоже о черносливе? все из-за этой ранней весны. почти все цвело одновременно. и не так как обычно
Владимир Жирнов
у нас весна поздняя
У нас на юге Псковской области уже лет 15-20 не плодоносят сливы, подмерзают цветочные почки. Зимы стали суровее, почти каждый год зимой температура на 1-2 недели опускается ниже 30 градусов. Этого хватает для гибели почек. А в этом году по непонятной причине половина слив вообще усохла, как и яблони, которым уже лет по 40-45.
Может и в корнях вредители и вы перекопали. перекапыть нельзя. навозить и мульчировать и Байкалом проливать. Скороее всего вы перекопали под зиму. переболевает. корни повредили.
Владимир Жирнов
не копала
Если дерево старое, то однажды оно может перестать плодоносить, хотя листья, ветки - в порядке. Тогда нужно омолодить - сделать глубокую обрезку, не давая отрастать новым побегам больше 40 см (лучше укорачивать несколько раз не длиннее 30см) . Как правило, это даёт сильный стимул плодоношению.