Сад и огород

В прошлом году георгины зацвели очень поздно. Клубней

накопала много, лежат пока в подвале. Можно ли как то ускорить цветение этих цветов и можно ли при этом не проращивать их - у меня уже все подоконники заняты рассадой?
Сергей Егоров
Доставайте из подвала на проращивание. Просто разложите в теплом месте на свету, периодически опрыскивая водой, чтобы разбудить клубни. Конечно лучше бы было прикопать, но хотя бы просто разбудить сейчас. Может есть возможность чуть позже (не знаю вашего региона) посадить в теплицу. А после всех заморозков с комом земли пересадить в грунт. Пересадку переносят хорошо.
Лариса Лариса
Лучший ответ
Сергей Егоров Cредняя полоса, Россия.
поставьте их на свет на даче
....иии ...я свои георгинки, - ВЫСАДИЛА НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ В ОГОРОДЕ, КЛУБНИ ХРАНИЛИСЬ В КЛАДОВКЕ, ЗАТЕМ Я ИХ ДОСТАЛА, НА СВЕТ В ТЕПЛО ВЫНЕСЛА, ПРОРОСТИЛА, И УЖЕ С РОСТОЧКАМИ ВЫСАДИЛА ...
Сергей Егоров В каких краях, если не секрет? Георгины вроде заморозков боятся, тогда у нас рановато их высаживать.
У нас в подвале холодно георгинам (около 0). Достаем, как в домике плюсовая станет. А только немного потеплеет переношу в теплицу. Ставлю большой короб из пластмассы ( от старого холодильника) , пересыпаю стружкой или опилками. Слегка увлажняю. Сверху пленкой пузырчатой. Им и тепло и влажненько. И перепады температуры есть. Высаживаю, когда земля согреется. Обычно не большие росточки, корни.
У меня в разгаре эксперимент с ранней выгонкой георгинов. 3 штуки высадила в контейнеры в самом конце февраля, уже и прищипнула над 4-м листом, ждем-с появления бутонов, высадка в ОГ запланирована на 9 мая с обязательным укрытием на первое время.
Михаил Гуркин
У георгинов все просто: Чем раньше высадили, тем раньше цветение. Если не проращивать до высадки, можно чуть ускорить цветение летом - опрыснуть р-ром борной кислоты (5г. на 10л. воды) по листьям до появления бутонов. Ускорит не сильно, но, на мой взгляд это чревато. Все должно быть в свое время, а если заставить цвести, когда растение еще не готово, это его ослабит.
Света Облова