Сад и огород
Сбор ландышей в лесу - это браконьерство? Или по-вашему, "чуть-чуть можно"???
не советую их собирать, цветут они крайне редко, из одной почки в течении всей жизни цветут лишь один раз ((.Если хотите любоваться, посадите в саду.
У меня на даче прям перед домом их море. Никто не сажал. откуда взялись, непонятно. Ну и если я нарву - действительно, чего делать, если прихватят?
браконьерство, но при нашем Российском пофигизме, всем по фигу и каждому кажется, что чуть-чуть можно
Цветонос сам очень легко вытянуть из листьев, не нарушив само растение.
Но все хорошо в меру, на поляне иногда кучи сорваной листвы, которую рвали вместе с цветами, а затем выбросили.
Не у каждого есть возможность съездить в лес.
Однажды я отдыхала в районе Лазаревского. и там росли орхидеи Cypripedium для меня это было чудо, жалела сорвать даже один цветок.
Но какое было удивление, когда утром обнаружила, что все скошено)
Вот тогда я и "собрала " себе букет)
Всегда собирали цветы и наши мамы, бабушки, чувство меры в любом деле не лишнее.
Вот тогда я и "собрала " себе букет)
((Tanyushka Lee))
Знаете, я с Вами не совсем согласен. Ссылка на мам и бабушек не совсем правильная. Во времена наших мам и бабушек не было такого количества машин, а сейчас все мобильные, любят поехать в лес погулять и намусорить там, а заодно и нарвать всего подряд. Да и количество лесов тоже стремительно сокращается. Я живу в степной зоне, лесов очень мало, в основном это посадки. Так во многих кусочках изначально искусственных лесов (бывших лесопосадок) настроили коттеджных поселков. Так что ландыши, пожалуй, не стоит все-таки рвать. Да и как показал опыт засушливых 2010 и 2012 годов не такой уж и неубиваемый ландыш. У меня даже на даче существенно подсократилось их количество. А несорванные цветы - это потенциальная возможность полового размножения и это тоже важно. Ведь порой целая полянка ландышей может представлять собой фактически один огранизм, связанный единым корневищем и в случае какой-нибудь болезни они все погибнут. Вот такое мое мнение, может и коряво выраженное. )))
По-моему они в Красной книге, но размножаются корневищем, поэтому если рвать сами цветы то никакого урона ландышам не будет.
Эти ландыши расползаются, как злостный сорняк пырей - у них такие же ползучие корневища. Если собирать букеты, ничего им не станется. Если завести ландыши на даче, потом от них не избавишься.
В лесу, куда я езжу этих ландышей х. . туча, все их рвут, а их меньше не становится. Они корневищем размножаются со страшной силой.
Судя по тому, как они быстро "захватывают" территорию, то назвать это браконьерством как-то не хочется. Это похоже на то, что охоту на мышей тоже приравнять к браконьерству.)))
НИНАДА! Откопай себе на участок (мама откопала-цветут-глаз радуют и рвать уже не хочется)))
тю. . у нас вон дипутоты куски земли оттяпывают внаглую, а тут пару цветочков
можно в меру
А зачем? Посадите у себя в тенечке, у меня сейчас как раз цветут
И цветы крупнее лесных, а аромат....

Юрий Бурлаков
Супер!!! Вера, только будьте с ними осторожны! Я слышал, что все части ландыша - ядовиты. Если испачкаетесь соком ландыша (при пересадке и пр.), то хорошенько помойте руки мылом.
если мы по чуть -чуть, а кто то на продажу, так ландыши и пропадут вообще...
Можно.
Это варварство!
если они не входять в красную книгу то немножко можно, а если входят, тот нет!
Станислав Косматов
Ландышы внесены в красную книгу