А к Вам, как к самой компетентной и любимой мной категории, куча вопросов (возможно не все сразу):
1 Что имеет смысл замораживать?
2 Во что лучше укладывать?
3 Что всегда желательно делить на малые порции?
4 Как лучше замораживать грибы? Может, сначала поджарить?
5 Как лучше сохранить в морозилке полевую клубнику и лесную землянику?
Спасибо за Ваши замечательные советы
Сад и огород
Купила недавно отличную морозилку, теперь мечтаю о летних сборах плодов в лесу и в саду
Так же как и большинство хозяек замораживаю резаный сладкий перец. Нравится, чтоб цветной был. Зелень- укроп и петрушка рыхло замораживаю. Из зелени ничего больше не замораживаю- ну не нравится ((( Т. к. ни помидоры ни огурцы не пришлись семье по вкусу- не морожу их. Грибы обязательно обработать-или проварить или прожарить, чтоб места много не занимали. Ягоды-смородины разные, малина, клубника, вишня, ежевика- всё это морозится в рассыпном состоянии, чтоб потом ссыпать в пакеты. У нас 2-м морозилка и получается много всего. Внук любит ещё и виноград с крыжовником замороженные. Тоже морожу всё это. Кабачки и баклажаны режу на небольшие кубики, но морожу только на пару раз приготовить. Тоже как-то те баклажаны не прижились у нас. А вот фасоль спаржевая- этой поболее морожу. Нравится моим и слива замороженая, но половинками. Ещё нравится клубника с сахаром через блендер пропущенная и порционно замороженная. Для оладьев или мороженого или чая- мм- лучшее дополнение))) Ещё морожу морковь, натёртую на тёрке. Но это уже попозже будет, тогда и ящики как-то уже освобождаются и та морковь в магазинах дорожает. А я наморожу и нам хватает до своей новой)))
Борис Веденеев
У меня жена синенькие жарит как положено, но без чеснока, по контейнерам и в морозилку. Потом, после оттаивания добавляется чеснок и как будто только со сковородки.
Имеет конечно. давно морожу и грибы и ягоды, овощи, с консервацией практически не заморачиваюсь, зимой как никогда кстати-все расходуется.)))
Порционно морозить лучше всего, грибы морожу как свежаком-совсем молодые белые, подосиновики, так же в приваренном виде много и всяко-разные-меньше места занимают, лучше всего хранить в герметично закрытых и плотных пакетах для заморозки-лучше хранятся, не вымерзает жидкость в плодах.
грибы лучше как-то обработать--или пожарить, потушить или отварить, или из отварных фарш сделать--в зависимости от вида грибов и желания, как остынут. то расфасовать по порциям на 1 раз, просто обработанные грибы в 3 раза меньше места занимают. Овощи порезать или натереть, так как вы их обычно готовите . брокколи лучше пробланшировать--так не будет осыпаться и терять внешний вид, кукурузу в початках отварить, остудить и завернуть в пищевую пленку, овощи можно по порциям. а можно и по 1-2 к в пакеты, только сначала рыхло в пакетах заморозить. а потом ссыпать в общий пакет, ягоду можно так же. потом тоже в общий ссыпать по видам. , можно и насыпью--мы например вишни много морозим, ящик пленкой застилаем и высыпаем 2 ведра вишни, как раз доверху, не моем, потому она вполне рыхлой остается, моем уже перед употреблением, из ягод можно и пюре сделать и заморозить, но обычно времени особо летом нет долго с ягодой возиться. проще потом уже зимой что-то из нее мудрить по желанию. зелень просто режу. ссыпаю в пакеты рыхло и закладываю. еще свежевыжатый яблочный сок в пластиковых бутылках замораживавсю
1. всё что захотите.
2.контейнеры продаются различных размеров (очень удобно)
3.на маленькие порции в основном зелень (укроп, петрушка и т. д), но можно что угодно.
4.на с чёт грибов не знаю увы.
5.В контейнерах, но желательно что бы ягода была целая (не подавлена) и сухая.
4.на с чёт грибов не знаю увы.
Грибыв отварном, или жареном виде в пластиковых контейнерах с крышкой. Ягоды лучше в пакетах. Формовать в виде прямоугольных брусков, так они намного меньше места занимают. Размер порции, кому как нравится.
мясо и фарш
1. Замораживать имеет смысл всё, что не сушишь. ( яблоки, груши и сливы не морожу, а сушу в сушилке - экономия места в морозильной камере, сладкий перец для дальнейшей фаршировки тоже не морожу, а целиком консервирую в аспирине - так наиболее хорошо сохраняет вкус, цвет и плотность).
2. Ягоды сначала замораживаю рассыпав тонким слоем, а потом фасую по пакетам, что бы они были россыпью, а не замерзшим комком.
3. Делить на порции нужно всё, что бы потом не заниматься разморозкой и повторной заморозкой излишка.
4. Грибы лучше не жарить. Белые и лисички режу кусками и замораживаю без доп. обработки. Они потом идут исключительно на супчики. Подосиновики, подберезовики и прочие грибы чищу, отвариваю недолго (буквально 3-4 минуты после закипания), что бы они сбросили объём, откидываю на дуршлаг, после остывания фасую по пакетам, КЛАДУ ЭТИ ПАКЕТЫ ПО ПРЯМОУГОЛЬНЫМ ПЛАСТИКОВЫМ КОНТЕЙНЕРАМ И ЗАМОРАЖИВАЮ. После заморозки вынимаю из контейнеров и получаю ровные "кирпичики" грибов, который занимают в морозилке намного меньше места, чем расплывшиеся плюшки замороженные без контейнеров.
5. Любую ягоду надо замораживать на подносе, рассыпав тонким слоем. Если в морозилке есть такая функция, то лучше замораживать на шоковой заморозке. Ягоды фасую в 2-3 пакета, что бы они не пропитывались посторонними запахами (грибов, к примеру).

Кайдар Кабжанов
Вечер добрый!
Не ожидала от вас, что поддадитесь на ответы дилетантов, совершенно не разбирающихся в природе тюльпана https://otvet.mail.ru/question/199581819
Вам не придется удалять цветы с деток ...потому, как детки тюльпанов НЕ цветут.
Если вам понятнее ...то грубо приведу аналогию с животными... двухмесячный котенок никогда не сможет родить... пока не достигнет определенного возраста.
Ягоды- на подносике, а потом, целёхонькие- в зип-пакеты разного объёмана, грибы -отвариваю и раскладываю по контейнерам... тоже с разным объёмом, научена собственным опытом- положила свеж. опята.... и даже кусочек масла пах грибами..., молодую зелень чеснока, зел. лук, петрушка- в контейнерах с завинч. крышкой, помидоры ломтиками.... землянику-в виде щербета-с небольшим кол-вом сахара смиксерить....