Сад и огород
Расскажите о том чем удобрить лунку для пересадки смородины и как замульчировать нетканкой? На каком расстояние сажать?
У меня смородины около 120 кустов. один блок-40 кустов, второй--60 кустов и остальное расбросано на обоих участках. расстояние между кустами не менее 1, 5 м, а междурядья--2м. Ведь кусты вырастают большие--на 5-й год уже и 1, 5 м между рядами мало--ряды смыкаются в сплошную линию. при посадке я ничего не кладу---копаю ямку строго под размер корней с учетом необходимого заглубления (от 5до 15 см, в зависимости от размера куста), хорошо отаптываю, поливаю, мульчирую перегноем до 10 см, а потом соломой. Вообще с осени под кусты смородины загребаем всякий огородный мусор, ботву и т. д., раз в 2 года если есть возможность, высыпаем до ведра перегноя на куст поверх мульчи---осенью, а весной соломой прикрываем. "слоеный пирог" из разной мульчи перепревает и дает смородине все что нужно---побеги вырастают мощные, листья крупные, темно-зеленые, урожай отличный, если ничто не помешает --типа заморозков или вредителей, которых прозеваешь.
Опытные садоводы советуют, что при посадке,
кустов, деревьев никакого удобрения не вносить.
Хорошо полить перед посадкой ямку, дать впитаться
воде и вмокнув корень в болтушку с желтой глины-
сажать. Когда примется, тогда уже подкармливать.
Железо точно нужно, для плодообразования в последующие годы. Черной особенно. Комплексное сухим смешайте с землей, или яму поглубже и "посолить" дно удобрениями всеми подряд, хуже не будет, корни дорастут и возьмут, все равно вымывание будет.
Наталья Гулина
я так же считаю)
не знаю точно, какие надо вносить удобрения, но то. что надо обязательно вносить в яму золу, это знаю точно, т. к. смородина не любит кислую почву, ( я вношу только перегной или компост)
Расстояние 1,5 м . В ямку кладу суперфосфат, смешанный с землей.
1. Очень много хороших на эту тему статей в интернете
2. Пересаживать лучше либо ранней весной, либо осенью - за 2 недели до устойчивых заморозков, а сейчас не самое подходящее время для пересадок. Лучше осени дождитесь
3. Выкопайте яму глубиной 35–40 см и диаметром 50–60 см, затем засыпьте в них на 3/4 глубины плодородной почвой, перемешанной с удобрениями – ведром компоста или перепревшего навоза, суперфосфатом (150–200 г) , калием сернокислым (40–60 г) или древесной золой (30–40 г) .
4. Зачем нетканкой мульчировать? Муравьев разведёте! Лучше уж тогда соломой. Или вообще ничем.
5. Обычно кусты смородины сажают на расстоянии 1–1,25 м. , но надо ещё учитывать что у вас за сорт. Есть сорта очень раскидистые, а есть весьма компактные. Если куст очень рослый и раскидистый, то расстояние делайте по-больше - 1,5 м.
6. И ещё. Смородина не любит кислых почв. Если у вас кислая почва, то доломитовой мукой раскислить было бы полезно.
удачи
да, забыл сказать, что сажать сам куст следует не на смесь с удобрениями, а немного посыпать на эту смесь обычной земли и уже на неё сажать куст, а то сожжете корни смородины. Надеюсь, вы всё поняли
удачи
Наталья Гулина
Понятнее только ясный день.
Только у вас ошибка, калий сернокислый и зола - это одно и тоже.
Ямка глубиной 1-1,5 метра