Сад и огород

Как спасти гортензию?

Добрый день! Осенью посадила гортензию, весной набухли почки, стебель был зеленый, листочки по-тихоньку начали расти. Но из-за обильный дождей и большого количества талых вод, все поотваливались ((( И новых больше не дала... Я обрезала недели две назад, так и стоит, празнаков жизни нет... Можно ли что-то сделать? Посоветуйте пожалуйста.
Если она еще не большая, я бы ее выкопала и посмотрела в каком состоянии корневая система. Если еще жива, - пересадила бы в место посуше, обработав корневином, черенками тоже попыталась бы укоренить.
Катерина Агеева
Лучший ответ
Вы не переживайте, гортензия не петунья. растёт медленно. наблюдайте за почками. потихоньку появятся.. Не трогайте.. она может и до осени так стоять..
а гортензия то какая?
Родной Бандит Добавила фото
Владимир Яковлев она у вас не выпрела случаем? моя так погибла весной из-за обилия воды
Владимир Яковлев ну если боитесь ее пока тревожить то оставьте как есть, если она жива, то признаки жизни должна еще подать в этом сезоне
Данное растение встречается на территории Восточной и Южной Азии, а также в Северной и Южной Америке, на территории Китая и Японии можно наблюдать максимальное разнообразие видов. Определённые виды гортензии также растут на Дальнем Востоке и в России. Растение великолепно себя чувствует в кислой почве, важно, чтобы почва была богата фосфором, азотом, также обязательно наличие железа и магния. Почву можно специально подготовить – раскислять, это делают посредством добавления хвои, торфа, мха.

Гортензия любит влагу и тенистые места, начинает цвести в период с июня по июль. Великолепно смотрится около входа в дом или вместе с хвойными растениями. Лучше всего садить растение во время ранней осени.

Необходимо проводить процедуру удобрения – каждую пару недель добавляют специализированные удобрения с железом и магнием, важно, чтобы в состав удобрения не входила известь. Процедура повторяется до конца сентября.

Без необходимости не следует обрезать верхушки побегов (именно там располагаются цветы) . Если соцветие отцветает – его срезают без почек.
Для буйного роста и крепких побегов гортензию следует прореживать, когда начинают набухать почки.
Чтобы цветок хорошо перенёс зиму, его обёртывают, укрывают – почки не обладают кроющей чешуей, а именно в них расположены цветочные почки, которые особенно восприимчивы к холодам. Если листья замёрзли – их обрывают. Полностью раскрывают от утепления в апреле.
если одревесневший стебель живой, можно срезать его и попробывать укоренить черенок с применением укоренителя.
поливать почаще