Сад и огород

Какие цветы в этом году вам надоели?

Наверное, у каждого, кто выращивает цветы, бывает такое, что какие-то растения надоедают или перестают нравится, а иногда, банально на все не хватает места и приходится худшие выкидывать или отдавать кому-то. А вы каким цветам в этом году сказали "Давай, до свидания! "????
Я отказалась от астр! Больше не посажу ни за что! Надоели до ужаса! Очень крупные цветки стебли не выдерживают, гнутся до земли, так неряшливо смотрится...
Разросся декоративный тысячелистник, заслоняя от света очиток видный, я его выдрала, тем более остался кустик в другом месте. От петуний никогда не откажусь, несколько кашпо переставляю туда, где что-то отцвело и это место сразу оживляется. Наверное выкопаю несортовой лилейник, места много занимает, а красоты мало. Очень хочу избавиться от шиповника, он глушит калину, но пока не знаю как, очень плотно растут вместе. Есть проблема с цинниями, они тоже начинают падать под тяжестью собственного веса, приходится искать палочки и подвязывать. Думала у низкорослого сорта не будет такого, но и такие циннии отчасти валятся, особенно после дождя, когда мокрый кустик становится ещё тяжелее. Но всё равно от них не хочу отказываться. Попробую отсекать часть пасынков, может это улучшит положение.
У астр надо выщипывать лишние бутоны, удалять слабые стебли, тогда им легче держаться прямо. И обязательно подкормить в период бутонизации и цветения.
Анна :)
Лучший ответ
С подвязками цветов у меня тоже проблема, много высоких цветов после ветра клонятся . Но это для меня не повод отказываться от них.
Вот петунья надоела, на следующий год откажусь от нее. Выдрала несколько кустов настурции - заедает крестоцветная блошка .
Наталья Юн
Разочаровали в этом году махровые петунии, в ОГ сохнут, листва вялая, видимо, от жары, а вот ампельные ( сурфинии) , порадовали. Стойко цветут, не страдают от жары и ветра. агератум хорош, но часто приходится состригать отцветшие побеги. Очень порадовала пеларгония. Все лето цветет пышно и украшает дорожки. Ампельная петуния или сурфиния, как мне сказали в магазине.
Ник Николай
Никакие- нелюбимые не сажаем. Удаляем только больные.
Без особой жалости расстался с дельфиниумами и махровыми и простыми. Цветут до первого сильного дождя и сильного ветра, потом полные кранты, ломаются у основания земли пробеги, цветоносы, изгибаются стебли, все это потрепанное благолепие производит картину полной разрухи и захламления:)) ) Приходилось трижды-четырежды подвязывать соцветие и все-равно ломалось.
Петунии сажала только однажды, выбрала махровый гибрид, но даже он не впечатлил. От астр тоже отказалась, на картинке с семенами такие красивые, а в реальности "деревенский цветок". В этом году разочаровалась в низкорослой целозии. Чтобы смотрелась декоративно надо сажать очень плотно друг к другу, хлопотно выращивать много рассады в домашних условиях. На следующий год решила вырастить эустому очень нежные красивые цветы, надеюсь не разочарует.
Kuras Duisenbekov
С астрами рассталась давно из-за болезни - ростишь-ростишь ее, потом бац - (вторая смена )засохла. Петунии нравятся только в чужих огородах, в своем и не высаживала никада. В том году уже гладиолусы достали - таз выбросила на пост дежурных и две грядки просто в зиму оставила. В этом году смотрю на вечерницу Матроны. Из семян пестовала. Тем летом подумала, что хороший результат будет этим летом. Ничего подобного. Долготье какое-то, быстро отцвело, и обещанного аромата не почувствовала.
Садовый василёк... года три не могу избавиться... выкопаю в одном месте прорастёт в другом.. .
Я недавно видела очень красивую рабатку из обычной простой бегонии. Представила себе, во сколько обошлась эта клумбочка! Один шаг - около 600 гривен или 2400р, а рабатка очень длинная. Посмотрела на своих заморышей /бегонии из семян/ и честно, чуть не выбросила свои.
Перешла с махровой петунии на ампельную... Она терпит хорошо и дождь и ветер!..
Откажусь от петунии. До сих пор несколько в стаканах мучаются. Те, которые сами высеялись, гораздо лучше себя чувствуют. Просто пересадила в нужное место. С рассадой больше не связываюсь. Ну это сейчас. Посмотрим, что весной будет. Опять семечковый зуд начнется) . Первый и последний раз в силу необходимости посадила настурцию. Около арки мужики вместе с газоном скосили тангутский клематис. Думала арку увьет. На пакете обещали настурцию в 2 м. Выросла около 30 и одни лопухи. Из многолетников ни от кого и никогда. Каждая покупка обдумана.
Евгений Зыбин
петунии - ужасный цветок, особенно после дождя, одно радует, цветет постоянно
Гена Караян
Питунии