Сад и огород
Вы клубнику выращиваете на грядках или сплошным полем?
На грядках:

на грядках
у мамы как картошка-полем--70х70, кусты мощные, высокие --6 соток, урожай отменный, кусты до 7 лет нормально плодоносят. , а у меня--грядками на 2 ряда, потому что уклон, вот и приходится грядками, да еще и приподнимать, чтобы талыми водами не смыло. Так что если каких-то особых причин нет, то без разницы, лишь бы площадь питания соблюдалась для конкретного сорта.
Вталась рядками, но все равно получается полем
всяко пробовал.. поле-это много ягоды.. но полоть надо по неделе.. извинитесь) ) рядами и застилаю проходы рубероидом...
В бочках.
В этом году одна грядка получилась ковром, я ее все равно планировала убрать, думаю, пусть растет. Ягоды- море, но она мелкая вся. И мельчает от сбора к сбору. Я как-то привыкла к грядкам)) ) У меня очень большие расстояния между кустами (80 см) , простор! Все в ягодах.
Третий год полем, не нарадуюсь. У меня до клубники руки не доходят, тем более что растет она в самом конце огорода. А так и полоть и усы обрывать не надо. В этом году ягоды было------ступить некуда. Поле 2х2- и варенья наварила и наелись от души. Посмотрим что дальше будет.))
Сажаю вроде бы грядками, а получается все равно поле.
В этом году 7 грядок 3м*1м . Собрала меньше чем в том году ( тогда было больше 40кг, а в этом- чуть больше 30) . Не было долгоносика, зато гниль была. ( фоты будут осенью)
На грядках.
Если у вас некуда девать органические удобрения и вы можете без конца подкармливать поле - то можно и сплошняком клубнику растить)) ) Но если почва не ахти, а ягодок хочется крупных и болезней поменьше - придется рядами))))
на грядках
сплошным,
видал кадато грядку накрытую клиенкой - прорезанной в нужных метах откуда кустики клубники растут, типа чтоб сорняков небыло и поливать режэ