Сад и огород

Напишите о древнем сорте пшеницы, , Зеа, , котораяа, после долгого перерыва начала, заново культивироватся в Греции

Пшеница сорта Зея считается идеальным сортом для мягкого и устойчивого сельского хозяйства. Для выращивания не нужно удобрений и пестицидов, она обладает высокой питательной ценностью.
Позволяет сохранять семена для следующего сезона, легко приспосабливается к бедной почве и её выращивание возможно даже в каменистых почвах до 1500 м над уровнем моря.
Лизин, целлюлоза, магний и многие другие микроэлементы и ферменты справедливо возвели Зею в ранг чрезвычайно питательных продуктов.

Подробнее тут - http://www.ethnos.gr/entheta.asp?catid=23353&subid=2&pubid=63838068
Аманда Саккулакова
Лучший ответ
Множество легенд сложили древние греки о Крите - колыбели античных средиземноморских цивилизаций.
Археологи раскопали многое из того, о чем подробно рассказывали древние источники. Так, например, были открыты развалины Лабиринта. Того самого, который построил Дедал и в центре которого согласно легенде обитал кровожадный бык царя Миноса - Минотавр.
И все же мы знаем о древних жителях Крита недопустимо мало. Нам неизвестно: кто они? Откуда и когда пришли на остров. Именно поэтому ученых так заинтересовал небольшой глиняный диск, найденный при раскопках дворца в городе Фесте. Находку с обеих сторон покрывала причудливая, идущая по спирали надпись. Каждый знак был аккуратно отштампован. Древнейший печатный текст на Земле! Историки датировали его 1700 годом до нашей эры.
Вот уже 80 лет бьются специалисты над расшифровкой текста Фестского диска. Но безуспешно.. .
Не составило труда прочитать седьмое слово (колесница, молния, орел) : ГЕ - поле, земля, ЗЕА - пшеница, хлеб, то есть "пшеничное поле".
У нас в России- пшеница, в Греции -Зеа
Алексей Шакин