До чего мне нравятся люди, отвечающие то, что приходит в голову, совершенно не разобравшись в сути вопроса.. .
Дальневосточный сленг сбивает с толку многих, приехавших сюда впервые. Знакомое название здесь может означать совсем не то, к чему привыкли. Багульником здесь называют рододендронт остоконечный, а кишмиш это не сорт винограда.
Кишмиш по дальневосточному – это актинидия, лиана древовидная листопадная двудомная, в тайге она может достигать 50 м в длину и иметь толщину ствола у основания около 50 см в диаметре, сам ствол намного тоньше, это аргута, коломикта и полигама имеют более тонкий, но очень крепкий и гибкий ствол. Ещё его называют амурский крыжовник или дальневосточный изюм.
Плоды актинидии коломикта созревают в среднем со второй декады сентября.
Собирают по мере созревания, но до начала устойчивых осенних похолоданий. Плоды могут дозревать и после сбора (в тепле) .
Если разговор идёт о диких видах, то подождите до конца сентября.
Сад и огород
когда можно собирать кишмиш (актинидия)?
Киш-Миш это сорта беэкосточкового винограда и вернее сказать на Киш-Миш.
Когда это актинидия стала виноградом.. . конечно, и то и то лиана...
Кишмиш это сорт винограда без косточки А актинидию попробуйте и потом собирайте
следы на песке ответила как нельзя правильно, я живу в приморье и всегда думал что кишмиш это актинидия, и растет она в тайге, и лазить за ягодами очень не просто!