Сад и огород
Куда герань деть (про петунию уже молчу) на зиму? Так жаль всю эту красоту. Вы что собираетесь делать со всем этим?
У меня дорожки обрамлены геранями разного цвета. Никогда не заношу бльшие кусты в дом. Срезаю молодые побеги в сентябре и рассаживаю в ящики балконные по неск. веток каждого цвета. Ставлю ящик на подоконник, за зиму она хорошо вырастает, а весной высаживаю кустики в ОГ. Вновь получаю пышное цветение. А заносить эти огромные кусты нет смысла, они занимают много места, да и вредителям легче в пышных зарослях спрятаться.

герань заберу домой. . петунию не буду забирать ..если хотите и есть условия содержания и петунию заберите
Я домашнюю герань каждый год вывожу на дачу "на каникулы". Дома никогда не цветет (((, зато на даче - еще как!! ! Осенью или всё растение, или черенки пересаживаю в горшки и - домой, на подоконник ))).

имеете в виду, герань в саду? Если да, то соседка обычно её на зиму выкапывает и заносит домой, пересадив в горшок.
подари мне ...
Ирина Биешева
Я бы это сделала с большим удовольствием.
Маточные домой. К весне разведёте. А чтобы не было хлопот посадите садовую герань- сейчас в продаже много интересных сортов разной окраски и с разной окраской листьев Она морозостойкая. У нас сиреневая махровая растёт уже несколько лет.
Ирина Биешева
Есть у меня и садовая, но написано было на упаковке, что однолетняя, я её и посадила в горшки по три-четыре в один и стоит это всё в саду. Буду умнее теперь, поищу семена для Урала пригодные к зимовке.
У нас соседи снизу высаживают герань на балконе, как балконные цветы. Оченью они просто обрезают её коротко и убирают в подвал. За зиму изредко поливают, чтобы земля совсем не пересохла, но чтобы не была слишком сырой. Как только наступают первые теплые денечки весной, их ящики уже стоят на балконе и герань начинает быстро расти, а потом и цвести. Может и вам выкопать красивую герань, посадить в имеющиеся какие-то емкости и убрать в прохладное место? Я пробовала осталять на зиму в квартире - не понравилось, т. к. герань разрослась так, что весной пришлочь обрезать и черенковать по новой, так как основное растение потеряло привлекательную форму.
У меня соседка этажом ниже все в подъезд тащит, у неё там столик специальный стоит, зиму там и отдыхают, а весной опять все забирает.
Посадить в горшочек и взять на зиму домой
У меня мама цветущие петунии домой заносит, зато они всю зиму глаз радуют, это я про балконный вариант, а на даче уж там остаются... Жалко конечно, но ведь все живое и цветущее не заберешь с огорода, как бы не хотелось...
Ольга Васильева
и петунии до весны доживают? Тоже хочу попробовать кашпо все в этом году с дачи забрать, но думаю при наших батареях не выживут.
С герани срезать верхние веточки примерно 10 см. и в землю в горшочки. Будет цвести всю зиму дома без проблем. А весной прямо с землей из горшка опять в огород. Красота без проблем. А с петуньей сложнее. Выход только такой -собрать семена а в марте опять посадить.