Сад и огород

Помидоры свежие можно замораживать на зиму.

Что делать со свежими помидорами чтобы их сохранить на зиму не консервация. Только красные не зеленые.
А чё нет-то? Можно.. . Режь на 4 дольки каждый помик и в морозилку выкладывай ровно шкуркой вниз, как заморозятся как следует, сложи в пакет и обратно в морозилку...
Диана Цомаева
Лучший ответ
можно и заморозить, но лучше сделать "живые помидоры":
помидоры порезать и уложить в банки слоями, чуть присыпая солью. Прикрыв крышками, стерилизовать 10-15 мин. 0,5 литровые, и закатать. Помидорки будут как свежие.
Татьяна Смирнова А стерилизовать как напиши пожалуйста.
Салтанат Байгазиева сначала, в широкой кастрюле, уложив на бок банки, прокипятить их в воде минут 5.Воды столько, чтобы доходило до середины банки, которые на боку.Так-же банки можно прогреть в духовке, при 180 град. 15 минут, или в микроволновке, 7 минут, только чтобы они не касались друг друга. Крышки прокипятить в отдельной кастрюльке 5 мин. (я их вынимаю вилкой, не прикасаясь к внутренней стороне руками!) Затем, в уже прогретые банки, выкладываем продукт (в нашем случае помидоры), накрываем крышками и ставим в широкую кастрюлю с водой, чтобы воды было по плечики банок. На дно кастрюли ложим тряпочку или спец. круг. С момента закипания воды засекаем время. Кипение должно быть слабое, чуть заметное.Соблюдайте стерильность!
Можно. Только когда оттают, будут раскисшими.
Viktoriya Prime
лучше сушить.
Николай Мизер
Конечно, можно. потом будете добавлять в супы, соусы.
Можно. Смело клади в морозилку. Я замораживала. Потом в супчик, щи пойдет, и в магазин не ходить за дорогущей помидориной.
надо чтоб помидоры быстро заморозились иначе потеряют все свои витамины, а для быстрой заморозки нужно около -40°с
Виктор Шушарин
Я всегда морожу для пиццы.
морожу целый ящик - кубиками, тонкими кружочками, длинненькими кусочками. Зимою кладу в рагу, подливу, супы, соусы, борщи, запеканки, в пиццу, яичницу, в тушеные блюда, в мясо, аджику можно сделать. Размораживать не надо, сразу кладите в замороженном виде
Мороженные помидоры продаются. Только нужна шоковая заморозка. Да и подойдут они только для супов.
Altynai Oruntaeva
Конечно можно) Мы всегда замораживаем)
Только сок и помидоры черри (целые) для пиццы. ! Делаете сок, разливаете в формочки. Замораживаете, затем достаёте и раскладываете по кулечкам и назад в морозилку, и так пока есть помидоры и место в морозилке. !
Таня Швырёва
Они и так потеряют витамины. т. к. будут подвергаться тепловой обработке. Я же нарезаю и замораживаю и делаю овощную смесь для тушения, потом заливаю яйцами, хороший завтрак. Еще морожу лук порей, очень красиво, кольцами. Туда же перец и зелень.
Я прежде чем заморозить перекручиваю их на мясорубке и делю на порции. Использую вместо томатного соуса. При желании можно и в салат положить.
Лёха Ширин
Я зимой их размораживаю, размалываю в блендере, на сковороде немного провариваю и когда делаю салат из свежей капусты добавляю 1 столовую ложку помидоров, ну и когда готовлю тоже можно класть
Можно! Резаные дольками идут для тушения, салат (я делаю такой: помидоры+перец мороженые + краб палочки + майонез = как разморозится до удобного, можно есть, оч вкусно!) ; целые можно положить зимой в маринад, и как разморозятся - будут скорые маринованные помидоры (они же в банках все равно мягкие, вот и тут такие получаются)
можно, только после разморозки они не будут упругими и цельными, после разморозки вы их сможете использовать только в супы, соусы. , даже для пиццы они неочень и подойдут. Можете наделать пакетики с набором овощной нарезки -все кубиками-морковку, помидоры, брокколи или цветную капусту (соцветиями-бульбочками) , можно еще фасоль добавить и перец. А потом по надобности уже добавлять куда хотите или делать просто - как гарнир для мяса или рыбы- в духовку на 10 мин, слегка посолить и добавить кусочек сл. масла.