Сад и огород

На газоне завелся вьюнок. + Вн.

Пробовали опрыскать "Линтуром" - не помагает. Одуванчики, подорожник и пр. сорняки исчезли, а вот вьюнок как стоял зеленый, так и стоит. Что можно еще применить от этого сорняка, поскольку выполоть вручную 72 сотки газона просто не реально.
Сама задавалась этим вопросом неоднократно. Увы! Как я поняла-толку мало. Не зря его народное название "бабьи сплетни", "кишки дьявола". Все что я смогла почерпнуть в дебрях интернета не внушает оптимизма. Этот сорняк не истребим! Только глубокая прополка и не лопатой, а вилами + тщательная уборка корней и не давать обсемениться. Но корни у него до 5 м в глубину. Все гербециды- тоже мало помогают, уничтожают верхнюю зеленую часть, а из спящих почек он прет по новой еще пуще прежнего. Рекомендуют погуще засаживать газонной травой (мятлик, овсяница) типа она его должна заглушить. И при скашивании травы вьюнок тоже не будет расти. Но у вас как раз газон, и это тоже не срабатывает. У меня эта зараза поселилась во флоксах. Долго боролась, но он меня победил. Пришлось кусты флоксов выкапывать, перебирать все корешки и сажать на новое место. А там, где рос вьюнок положила кусок рубероида на 2 года. И то не уверена, что вьюн пропал.
Anton Surikov
Лучший ответ
Алина Ленцевич Вот именно, что верхушка не реагирует. Не могу же я раундапом его опрыскивать - меня потом с работы опрыскают....
Линтур - не панацея. Идите в спецмагазин, там есть консультант - морочьте ему голову вопросом, как убить вьюнок. Он подскажет. Эти препараты сейчас так меняются - каждый день что-то новое.
Озадачили вконец. Копаюсь в Инете в поисках панацеи для борьбы с вьюнком. Один из лучших методов указывает на то, что нужно засеять многолетние травы ( в частности, полевицу побегоносную) и они, разрастаясь, выживут вьюнок. Но ведь газонные травы и есть многолетники! Сразу скажу, полоть тяпкой - только провоцировать ещё более буйное разрастание. Ходить с вилами и выбирать каждый корешок, действительно, на 72 сотках нереально. И застилать рубероидом на 2 года - тоже. Но!! ! Хочу Вас обнадёжить, что спасение в простом скашивании траворезкой (газонокосилкой) и газонная трава действительно всё равно выжмет вьнок вон с территории. Гербициды, кстати, тоже провоцируют разрастание вьюнка на следующий год. Просто я специально вышла на свой осваиваемый первый год участок ( 25 соток) и сравнила: там, где муж за лето прошелся разок с косой и пару раз - электрической газонокосилкой, там вьюнок исчез! Как не бывало! А застилал в июле поверхность и цвёл. Много было. Его задавила обычная луговая трава. А где я полола тяпкой, там процветает. Буду с вилами ходить, так как небольшая площадь уже перекопанного участка. Поэтому косите и газонная трава должна выдавить вьюнок своими корнями. Значит, правы те, кто рекомендует посев многолетних трав.
сколько выкапывал! ВСЕ идет и дидет: (((
Да, вьюнок, к сожалению плохо поддается истреблению. 2 года не было, а в этом году "отомстил".Не опускайте руки, расслабьтесь, просто истребляйте по мере возможности и без фанатизма
Закрывала почву рубероидом и железным листом летом, чтобы избавиться от многолетней травы на кусочке огорода: ВСЕ травы исчезли, остался один вьюнок, прямо под железным тяжелым листом сильные такие корни с другой стороны листа вылезли! Такая живучая штука.
Arturas Iljinskij