Сад и огород

подробности посадки вьюнков

купила вьюнки. уже решили, что сажать будем около беседки (чтобы было где вится) подскажите, какие нибудь хитрости для рассады. на семенах написано, что сажать нужно в марте-апреле на рассаду. что мне сделать первым делом? подскажите! всех благодарю за ответы!
Семена посадить в пластиковые стаканчики для питья или в торфяные горшочки, чтобы пересаживать с минимальными повреждениями. Когда семена прорастут и дадут два настоящих листика, уже можно пересаживать в грунт на постоянное место. Будете пересаживать - не поливайте перед этим, дайте грунту подсохнуть слегка, чтобы сразу вылез из стаканчика вместе с растением и не рассыпался. Можно и сразу в грунт посадить семена, они очень быстро растут, но тогда сажать надо позже в прогретую землю.
Жанна Динмухаметова
Лучший ответ
Вьюнком называют ипомею пурпурную. Может конечно у вас другие вьюнки.... А ипомею пурпурную лучше выращивать без рассады... семенами в грунт... она не очень любит пересадку.
Larisa Erm
Посчитать- от дня посадки + до цветения + срок высадки в вашем регионе .
Роман Юдин
вьюнки даже не думайте сажать, такая зараза, потом будете спрашивать - как от них избавиться?
Елена Негода
Саша Мархель я выбрала место, около беседки. пусть там хоть весь год цветут!
Если пересадку не переносит, то надо брать корзину для луковичных, насыпать туда землю и высаживать семена ипомеи, подросшую рассаду вместе с корзиной помещаем в ОГ. Считаю корзины для луковичных универсальным средством для посадки растений - не повреждаем корневую систему и одновременно защищаем от вездесущих кротов.
Советую посадить ИПОМЕЮ. Растение АБСОЛЮТНО не прихотливое. Можно посадить сразу в грунт. ЕДИНСТВЕННЫЙ минус- цветков- не очень много. Но для мощного забора подойдет. Плюсом считаю, то что она однолетник. И каждый год можно сажать разные вьюнки, сорта и цвета. Я же посажу сразу в грунт- в 3 декаде мая-СМЕСЬ КРАСОК.
Вьюнок рассады не выдержит. Поскольку растение изначально дикое, лучше всего просто разбросать семена на земле или в разрыхлённый грунт. Так растению будет комфортнее, и оно начнёт расти смелее.