Сад и огород
Цветок, имеющий название имени европейского языческого бога, но в Европе в диком виде не растёт. Подскажите, плиз!!!
Подскажите, плиз!
Может быть Нарцись???
ШАФРАН (крокус)
Кто хоть однажды видел цветущие поля шафрана, никогда их не забудет. От горизонта до горизонта колышется темно-лиловое море и лиловым цветом поджигает бездонное небо. Поедет по полю всадник — конь и всадник становятся темно-лиловыми, полетит птица — и птица меняет окраску. Даже солнце, ярко-золотое солнце, проплывая над лиловыми полями шафрана, чуть-чуть лиловеет, а поле шафрана в это мгновение принимает оттенок увядающей зари, и потому кажется, что это не поле вовсе, а заря вечерняя упала на землю и осветила ее от горизонта до горизонта.
Но вот крылья неба заметно потемнели, и только самый-самый зенит остался голубым. Потемнел и шафран, прикрывая лиловые глазки.
Слово «шафран» происходит, видимо, от арабского «заферан» , т. е. «желтый» , а испанцы называли его «ацафран» .
В диком виде это растение встречается на побережье Средиземного моря, около Афин, на острове Крит, в Далмации и в Крыму. Но шафран посевной, один из видов этого рода, принадлежит к числу древнейших культивируемых растений и в диком состоянии неизвестен.
По мифологии, шафран вырос на горе Иде во время бракосочетания Зевса с Герой.
Были времена, когда шафран ценился на вес золота и зачастую свидетельствовал о безумной расточительности римских императоров. Шафраном посыпали полы в залах, где проходили пиршества, к тому же владыки и их приближенные любили возлежать на подушках, набитых лепестками этого цветка.
Религиозный философ Филон Александрийский утверждал, что на древнееврейском языке шафран назывался «качкот» . Качкот был другом бога Меркурия, покровителя путешественников, с которым юноша неоднократно соревновался в метании диска. Однажды Меркурий неосторожно метнул диск в лицо Качкота. Удар был смертельным.
По весне на месте гибели юноши вырос очаровательный цветок. От «качкота» произошло затем греческое название цветка — «крокус» . «Кроке» — по-гречески «нить» , на нить похоже рыльце цветка. В погожий весенний день на проталине он широко распахивает шесть своих лиловых лепестков с нитями в центре.
Крокус не боится ни утренних заморозков, ни весеннего снега. Цветы его, как и цветы подснежника, смело пробивают снежный наст и раскрываются навстречу солнцу.
Разнообразие ярких красок — золотистых, желтых, кремовых, сиреневых, синих, лиловых, фиолетовых, пурпурных, белых, двухцветных, полосатых и пестрых — позволяет причислять крокус к наиболее ценным декоративным рано цветущим растениям.
Адонис...
Может быть эдельвейс