Сад и огород

подскажите как лучше про геотекстиль грядки

сорняки замучали! больше не могу, блин (((участку 7 лет, а как ни ухаживай! проще бы было, если бы маленький, так у нас 20 соток из них одну треть-это цветы и посадки. Прополка не помогает, да я и не успеваю. Вот хочу или на зиму, или весной-как лучше? вопрос 1-мой сосед брал у меня землю (у нас такой холм своеобразный меж участками, так что я сказала мол, твой он и разгребай) он что сделал-соорудил грядки, немного правда, вниз уложил геотекстиль, сверху землю и посадил. Ну там травку-петрушку и тд. Сорняков в таком диком кол-ве я не видела, все красиво. Мне советуют накрыть. Мне то потяжелее, все таки огород готовый, хотя уже все снести охота и газон засеять. И вот что.. я кроме сезонной прополки по весне, даже не лопатой, а на коленочках все вытряхиваю, а вырастают прямо деревья сорняков. Короче, устала я от такой жизни, кто что посоветует.. уже три грядки цветов отдала. Земля песок с землей, торф. ДАже готова в два слоя его, геотекстиль уложить-вниз и вверх. Будет ли толк?
На 20 сотках это нереально.
Нужно создать грядки и купить плоскорез.
Грядки, оформленные досками, легко обрабатываются.
Пространство между ними закрыть чёрной плёнкой или картоном.
Nazar Hudaykulyyev
Лучший ответ
Сама замучилась с сорняками бороться. Перешла на теплые грядки. Но сразу их сделать на весь участок проблематично. Я каждый год делаю по 1. Сооружаю короб из подручных материалов, у меня ацеид (плоский шифер) , высотой сантиметров 30. Все лето туда кидаю сорняки, осенью малину, ботву, яблоки падалицу, пересыпаю все золой, короче типа компостной кучи. За зиму здорово оседает. Весной сверху немного присыпаю хорошей садовой землей. Растет на такой грядке все отлично, но требует более усиленного полива. Сорняки, конечно же растут, но не в таком количестве как на простых грядках и полоть их в десять раз проще и легче, не надо так нагибаться. Уже сделала три такие грядки, сейчас заложила четвертую. С цветником пришлось повозиться. Идею слизнула в парке Царицыно в этом году: выделила место, сняла верхний слой дерна, насыпала покупной чернозем (у нас суглинок, кроме сорняков ничего не растет) Сверху все застелила черным лутрасилом. Под цветы вырезала дырочки, цветы туда посадила только многолетние-флоксы, хризантемы, ирисы, хосты, пионы, где надо копала яму поглубже. Цветы посадила, сверху черный материал укрыла щебенкой. Получилось красиво и практически не надо полоть. На следующий год буду переделывать по такому типу остальные свои цветники, а однолетние буду сеять под деревьями. В прошлом году так же сделала розы, но сверху насыпала не щебенку, а щепу кращеную-не понравилось. На щепе сорняки все равно растут. Фото цветника как то не успела сделать сразу, а сейчас уже все обрезали, только хризантемы остались.
Ирина Ульянова
Лучше мулчьматериалами (щепа, срезнанная трава, шелуха, кора) пользоватся. И не будут расти сорняки в больших колличествах.
А геотекстиль временная мера. Делают между грядками. На стоянках авто. Геотекстиль и сверху засыпают камнями. Через 5 лет будет уже не так смотреться. И придется это все убирать. Мураши натаскают земли и в последсвии тоже будет расти трава.
Можно сидераты посадить. Они хорошо забивают сорянки. Газон тотже тоже.
У меня клубника огурцы и кабачки прекрасно растут в черном спанбондеА на зиму я весь огород закрываю черной пленкой до следующих посадок САмые сорняки весной когда солнце начинает пригревать а под черной пленкой ничего не растет Кроме того я весной землю НЕ КОПАЮ когда пленку поднимаешь под ней рыхлая черная земля После картошки перед закрытием пленкой сею горчицу и когда отрастет немного тоже все накрываю