Сад и огород

Что с облепихой делать - не вопрос! Вопрос как её собрать? ! Вот вы как собираете? Мои попытки были неудачны...)))

Есть специальный скребок из проволоки из проволоки. Скребочком прижимаем веточку между проволочками и тянем к концу ветки. Снимается ягодка вместе с листьями, но перебрать её нетрудно
Андрей Бородин
Лучший ответ
срезаете половину длинны ветки с ягодами и собираете ее на коленях или на столе обдирая ветку, остальное то же легче будет собрать, и заодно омолодите дерево и через год будут очень крупны ягоды облепихи на дереве
Ирина Носкова
можно купить
Я всегда срезала ветки, а потом дома снимала ягоды с помощь петли из проволоки. Просто согнуть проволоку пополам. Естественно проволока должна быть достаточно жесткой.
"срезаЛА" - в прошедшем времени, потому что облепиху выбросила с участка. Вечные проблемы со сбором, а никто ее потом не ест. Не люблю запах переспевшей облепихи - воняет пивнушкой.
Madina Janataeva
У деда были разные сорта, собирали аккуратно, руками, в лестниц. Была, правда, приспособа - типа скобы (серпа) не очень острого. При проведении по ветке срезались ягоды, но и попортить ветки тоже можно.
Вот так терпеливо и аккуратно собираю, собираю...)))
Олег Фибих
Татьяна Соколова У вас растут низко? У меня почти все вверху. И колючие, да. И мнется-лопаются при отрывании. Я как-то с литр всего собрала почти за час и плюнула.
Подхожу к кусту В одной руке кружка и правая рука в резиновой перчатке За 15 минут можно надавить прямо с куста 3л сока У меня сорта крупные А дребезги на кусте птички с удовольствием сьедают Целые то ягоды им в рот не лезут Вот вчера как раз надавила смешала с соком калины и медом Очень вкусно Естественно сок процедить ВКусно сок с аронией ОНа пресная Сок без медалью в молочные пакеты и в морозилку Всю зиму пьем
Непонятны проблемы. Дикая что-ли имеется ввиду, с колючками? Посадите без колючек и собирайте на здоровье.
Татьяна Соколова Ягоды мнутся и текут при отрывании... И высоко растут...
ДождатьсЯ морозов .под ней разложить клеенку .трясти ветки .ягоды упадут .замерзсшие ягоды хорошо держать пальцами .
Татьяна Соколова Пока дождешься морозов, от ягод ничего не останется. Переспевают и гниют, птицы активно склевывают (а мне и не жалко!))) )
Если с колючками -- собирать действительно тяжело. Можно просто обрезать ветки и дома потихоньку снимать.
где-то видел, что собирают ее пылесосом