Сад и огород

ТОМТАТО-это величайшая афера или все таки чудо- юдо овощ?

На днях в Великобритании широкой общественности был представлен новый чудо-юдо-овощ, получивший название ТОМТАТО (скрещение слов «tomato» — помидор и «potato» — картофель). Растение представляет собой гибрид, дающий плоды и в виде помидоров-черри, и в виде картофеля. Примечательно, что саженцы прививаются вручную, а не путём генной инженерии. При хорошем уходе каждый куст способен обеспечить двойным урожаем.

что то тут не чисто. Если было бы все так легко, то почему сейчас,а не скажем лет 50 назад был изобретен этот ТОМТАТО?
Во-первых, если растение получено путем прививки (а это, судя по всему, так и есть) , то его никак нельзя назвать гибридом. Никакой это не гибрид и никакое не чудо. Такие опыты еще в прошлом веке проводили (а, возможно, и в позапрошлом) . Картофель и томат - близкие родственники, если на картофель привить томат - получится такого типа растение: снизу клубни, сверху плоды. Другое дело, что и то, и другое будет мелким, потому что одно растение не в силах и "вершки", и "корешки" вырастить полноценными. Или это подтасовка, или использованы мощные стимуляторы и удобрения. А возможно, и генная инженерия подсуетилась. Употреблять такое в пищу небезопасно.

А почему такой "чудо-овощ" не выращивают - так ведь это ручная работа, которая в промышленных масштабах невозможна. Каждое растение надо привить, выходить, обрывать все картофельные побеги, подвязывать, стимулировать.. . Чисто развлечение для тех, у кого полно свободного времени.
Наталья Чумак
Лучший ответ
Mirkhat Mukushev Опаньки... Китайцы че-то не поняли и сделали.... Уверяют что продают именно томтато. Только сорт... Растёт. Из семян))) картошки правда с гулькин нос, ну так и при выращивании картофеля из семян в первый год то же.... На этот год буду уже помидоры клубнями сажать!)))
Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм полученный вследствие скрещивания, здесь же гибридом обзывают привитое ( срощенное) растение .
Если саженцы прививаются вручную, значит семенного размножения нет? Да и урожайность и вершков и корешков меня как-то смущает - чем же растение кормить надо, чтоб из него ТАК перло во все стороны !?
Как-то мне не верится в такое чудо, да еще и без участия генной инженерии, особо в наши дни ...
Ирина Коковина
в ручную конечно мы здесь это уже два раза обсуждали, Я бы попробовала купить такой привитый саженец ради интереса
Bolat Mustafin
Александр Бесхлебный Елена--пожалейте себя..свое время..труд и кусочек земли...
Это из разряда, как скрестили ужа и ёжика, получив колючую проволоку. Картофель- клубни, помидор- ягода. Или Вы и правда думаете, что на Мичурина яблоко с сосны упало?
Андрей Мальцев
Чынара Аскеровна ежик и уж,это вообще то с разных классов животного мира представители,а картофель и помидор это ближайшие родственники,с одного семейства
Чынара Аскеровна притом картофель -клубни..ччто Вы имели в виду заявляя это А что у картофеля какой плод? Только клубни не трогайте-они то ни при чем
цитирую " Примечательно, что саженцы прививаются вручную". прививка это не сорт и даже не гибрид.
хочется выращивать помидор который не боится фитофторы? прививай его на паслён.
а описаная выше "новость" новость для тех кто никогда не интересовался прививками растений.
израиль год назад вообще сделал "открытие" коричневыми помидорами. забыли правда у нас спросить. оказывается мы выращиваем коричневые больше десяти лет. и не гибриды, а сорта.
Lyova Piloyan
Чынара Аскеровна коричневые помидоры насколько я знаю вообще то черные,я задавала тут шуточный вопрос про это,они были созданы именно благодаря ГМО, там что то с пигментом черники было связано.
Чынара Аскеровна Это я про Израиль,а не про наши коричневые помидоры выведенные путем скрещивания
Я отношусь к консерваторам, ничего такого не хочу, сажать не буду. Люблю сорта, а не гибриды. Пусть будет меньше, но хочется своего, вкусного, домашнего. В погоне за новинками вытеснили старые бабушкины сорта, районированные, дававшие не сказочный, но стабильный урожай.
Razor Razor Даже апельсин и тот гибрид
Марио прав (а ).это возможео методом прививки... но яд который картофель имеет в ботве Соланин очень трудно вывести из томатов.. этот опыт ставить пытались в различных институтах. и потом картофель- это запас питательных веществ картофеля.. а томаты- это семена с околоплодием.. данный фотомонтаж немного перегнули.. картофельные клубни при таком урожае минимальными будут или томатов не столько обильно.. я это видела.
Это история из той же оперы, что и "вьющаяся земляника" или "помидорное дерево".
Вот та штука.. что на фото--это шоп 100%.Любой.. кто хоть какое то время выращивал помидоры и картофель и не понаслышке знает.. чего стоит вырастить картошку с такими клубнями.. как на том кусте и хороший урожай помидоров с куста--сразу скажут.. что одно растение с теми корнями.. что на том ТОМТАТО --никогда не вытянет того.. что нам предлагают авторы этого коллажа. Это даже не величайшая афера--слишком много чести будет--а просто туфта для не очень сведущих или легковерных...
Julia Isaeva
Я однажды тоже скрестил картофель с томатом, но шо-то видимо перепутал. В горшке прямо в земле стали расти помидоры, а клубни картошки повисли на стеблях. замучился подвязывать, такие плети пошли... Но там надо знать один секрет, если ЭТО не сделать, то ничего не получится. Готов поделиться с порядочным человеком за 10$
Джамшед Сафаров Себя скрести с ежом брехун.
Как то прививал помидор на картоху.
Нет смысла, только ради хохмы.
Году примерно в 1985 в Юности была опубликована повесть о солдате Чонкине. Там, один из персонажей, агроном- самоучка работал над созданием растения, верх которого был бы как у помидоров. а низ как у картошки. И он добился результата! Он вырастил растение верх которого был как у картошки, а низ как у помидоров. Здесь нет гибрида. И если всё же, если что делать? что-то такое вырастет, . Смотреть можно. И восхищаться можно. Употреблять в пищу? Ни в коем случае!!!
Р*
Роман ***