Сад и огород

Подскажите, что за грибы я нашел сегодня?

Рядовка тополевая, или тополевый гриб, представляет собой довольно редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет небольшими группами с середины августа до конца сентября на юге России. Чаще всего его можно встретить в лиственных лесах по соседству с тополем, в посадках и парках, а также по обочинам дорог.
Шляпка гриба сначала полушаровидная, а затем выпукло-распростертая, диаметром около 12-15 см. Ее поверхность неровная, клейкая, с мелкими трещинками по краю, окрашена в серовато- или красновато-коричневый цвет. Пластинки частые, толстые, сначала белые, а затем бурые с рыжеватыми пятнами. Ножка округлая, иногда веретеновидная или расширяющаяся книзу, внутри сначала сплошная, а потом полая, высотой около 6 см и диаметром около 3 см. Ее поверхность матовая, влажная, волокнистая, вверху сероватая, внизу буровато-коричневая. Мякоть толстая, мясистая, упругая, белого цвета, с приятным мучным запахом.
Рядовка тополевая относится к третьей категории грибов и обладает хорошими вкусовыми качествами, которые позволяют ее использовать для приготовления самых разнообразных блюд, а также солить и мариновать на зиму.

у них такой запах свежести тополиной, кому как, а мне они нравятся на вкус .я их с удовольствием собираю. они прячутся в опавшей сухой листве, разгребаешь, а там кучи, даже в земле, очищаешь выкидухой землю и в корзину.
Александр Евдокимов
Лучший ответ
Если он пластинчатый, то это рядовка. Рядовка при отваривании дает очень специфический парфюмерный запах. Говорят "фиалковый" запах.
100% рядовка тополевая! Не далее как вчера ее собирали--октябрь-ее время.Он такой вкуснющий в засоле!!!,только у нас в Оренбургской обл, особенно в Оренбурге ее упорно называют сыроежкой ( !!!), конечно к сыроежкам этот гриб никакого отношения не имеет. Он очень популярен у нас и пользуется всеобщей любовью. Растет под всеми видами тополей, реже под осиной. грибницы могут далеко отходить от деревьев,и из-за этого грибы можно найти например на пашне или в подсолнухах на поле рядом с тополевой посадкой--в метрах так 7-10 !!!растет "ведьмиными" кругами, с одного круга , никем не тронутого, можно набрать несколько ведер. Причем только часть грибов, как маяки над поверхностью, а большая часть, пока молодые--под слоем лесного опада и под землей :))), бесподобный гриб, и цвет в засоле не теряет, красавец.
При фотографировании гриба нужно обязательно снимать нижнюю часть шляпки, ведь грибы бывают трубчатые и пластинчатые и очень похожи между собой. Этот похож на рядовку тополёвую, его ещё называют свинушкой .
Мария Ли
Если ножка не темнеет очень похоже, что белый.
Yulia Mandrova
Ой красавцы какие! Беленькие напоминают.... По запаху сразу узнаю....
это польский гриб или еще его называют поддубки
мне бы шляпку снизу посмотреть..