Сад и огород

а вы сажаете спаржевую фасоль, в каких количествах?

Вадим Донцов
Сажаю спаржевую фасоль сорта Сакса. Высотой 35-40 см . В этом году из покупных семян у меня выросла вьющаяся фасоль. Но урожаем я довольна.
Віктор Миколайович
Лучший ответ
Сажаю 1-3 пакетика (10-30 штук) . Всходит не все ) Плодоносит по разному. Вот, например, огненно-красная фасоль взошла, а другие - нет. Идею пирамид подсказала Эвелиночка )
Михей Дьяченко
***ainur_ _Baizakova*** Лена,а у Вас фасоль огненно-красная спаржевая? У меня она простая ,лущильная.Если у Вас фасоль стручковая (спаржевая),то если нетрудно напишите пожалуйста название,очень хочу приобрести хорошую спаржевую вьющуюся фасоль и чтобы в тоже время декоративной была.
мне вигна тоже больше нравится, чем обычная спаржевая фасоль--более нежная, длина стручков зависит от сорта--30-60см, несколько лет сажала десятка 2-3, а в этом сезоне забыла....: ((( сажала в основном сорт Графиня
Сажаю полтора десятка вигны, вьётся около летней кухни.Стручки по полметра длиной.
Вадим Донцов а что такое вигна и интересно, что же за сорт такой?
Ирина Егорова Это вид спаржевой фасоли с очень длинными стручками. Плети растут метра по три. Вкусная.
обычно сеял стакан спаржевой кустовой, а в этом году нехватило места.
Lola Ismailova
Вадим Донцов О - у вас новый лозунг !
Для меня это мистическое растение. Почему-то третий год, как в стихах: "сеяли мак-вышла кукуруза". Покупаю одно - растет АБСОЛЮТНО иное. Так, в 2011 году посадила где-то 10 семян зеленой и желтой, выросла желтая, но не вьющаяся, а кустовая, а вместо зеленой ...ГРЕЧКА!! ! Ладно, в 2012 году посадила фиолетовую вьющуюся, зеленую и желтую, выросла ВСЯ фиолетовая, но кустовая!! ! И откуда-то нут вылез, это вообще загадка)) ) В этом году посадила вигну - не взошла, потом посадила ЧЕРНУЮ КУСТОВУЮ, а выросло вот это, бесконечная длина и фиолетовый цвет.
Мне даже интересно, что будет дальше)) ) Бросать это занятие не собираюсь.
Вячеслав Быков
Ксения Солодун Сажал фиолетовую Блаухильде, выросла такая как у Вас на картинке.)
Сажал, не взошла.
Вадим Донцов может семена плохие были ?
Сажаю, где то стакан, чтоб и воронам хватило, по 5 штучек в лунку, лишнюю потом выдерну, а то вороны помогают. Так ее так много, на всех соседей хватает, ее же каждый день собирать надо. Семена свои. Кустовая.
Вадим Донцов вы вьющуюся сажаете?
В первый год сажала вьющуюся - 6 кустиков всего (на фото она) - хороший урожай собрала.
Сейчас перешла на кустовую, метра 2 на грядке ей выделяла, сорт очень урожайный. В пакете зёрен много, и на след. год оставалось.
В этом году бедствуем, какая-то зараза почти все ростки сожрала, и подсеивала, очень мало выжило.
Планирую сажать в бОльшем кол-ве.

Ульяна У*****а
Вадим Донцов красота, какая урожайная, а что это за сорт?
Ульяна У*****а Голдмэри (от Аэлита).
Сажала грядку. оборвала зеленой и заморозила стручками.
А.
Алексей ....
Раньше покупала 4-5 пакетиков кустовой фасоли, да ещё пакетик вьющейся, а теперь беру с них семена, чтобы хватило посадить на 2-3 грядки кустовой и 2 "вигвама"вьющейся.
Да, сажаю, мне она очень нравится. Но сажаю не много, примерно 2 кв. м. , если плодоносит хорошо, мне хватает.
Сеяла в этом году пакетик, штук 15, кустовой. 3 кустика остааила на семена, кое аак собрала, при нашей погоде семена проростали прямо на кусту, но все рввно собрала со стакан семянок, в следующем году посажу. А вот обыкновенная фасоль не взошла вообще. Уже выписала новве семена
Была у меня одна пирамидка, с каждой стороны по три растения. Хватило для разнообразия. Сорт Блаухильде (фиолетовая) . Читал, что вкусная фасоль сорта "Маслянный король", если будут семена на точке, то обязательно в следующем году посажу.
Леонид Гайлиш
Я сажаю кустовую белую. Один пакет 20 гр. Замораживаю и консервирую.