Сад и огород
сегодня ходили за грибами и набрали вот таких грибочков, подскажите стоит ли их употреблять или лучше воздержаться?

Обыкновенные осенние опята, глупо выкидывать такие грибы, а еще глупее советовать выкидывать когда сам в грибах ничего не понимаешь. Горькушки бывают ровной темно-бордово-коричневой окраски, с заостренной выпуклостью на шляпке, без характерных опятам хлопьев на шляпке и без юбочки. И откуда это взяли что опята не пластинчатые? Еще, у опят шляпка не мясистая, в отличие от рядовок. Сами грибы- опята скорее мнутся чем ломаются.
это опята съедобные... я тоже была сегодня в лесу, но опят не нашла...
Это горькушки, можно солить и мариновать.. . а можно отварить и с чесноком и маслом есть.. . Горьковатые, как грузди.. . некоторые вымачивают перед употреблением...
Отличные грибы-опята.
Приятного аппетита!

осенние опята, ешьте смело
какие опята?? охренели! это какая-нибудь рядовка со вкусом дерева
Осенние опята, хорошенькие, молоденькие. Отварить, а потом - жарить, солить, мариновать, делать грибную икру, заморозить.
классические осенние опята.
Это самые обычные опята.
Это опята, мне нравятся такие такие толстенькие
опята, муж тоже сегодня набрал, у них отличительная особенность - юбочка на ножке, они сейчас по земле растут
Это ненастоящие опята Я бы не стала такие собиратьНастоящие растут на пнях и поваленых деревьях Шляпка матовая не блестит Возьмите любую книгу про грибы и посмотрите фото
Это не опята, у опят другое строение шляпки, не пластинчатое. Мы такие грибы не берем. Это условно съедобные грибы, с горечью.
Ходили.. собирали.. принесли домой.. набродилися.. устали.. но морально довольные--принесли добычу.. И после всего этого --еще возникает вопрос ..стоит ли их употреблять? Ну тут уж в любом случае стоит. Что--все зря.. что ли?
если есть сомнения в грибых?!?! зачем рисковать?!! ну, не с голоду умираешь? выбрось... здоровее будешь..
Опятки - можно жарить, сушить, солить, мариновать и получать удовольствие. Универсальный гриб в заготовке!
Когда будете отваривать их, закиньте целую луковицу, если она во время варки посинеет, значит есть нельзя.
да, действительно это опята -их очень вкусно есть заправлеными маслом и луком
опята, смотря где собирали!