Сад и огород

Можно ли посадить катофель осенью?(дачный вариант)

Payl Burbah
чтобы избежать губительного действия заморозков, картофель надо окучивать или присыпать перегноем. И еще одна тонкость: лучше под зиму сажать не ранние, а поздние сорта. Перед посадкой отобранные (некрупные) клубни держат недели две на солнце, чтобы они прозеленились и укрепили кожуру. Предшественниками под картофель могут быть ранняя капуста или корнеплоды.
Дмитрий Ларин
Лучший ответ
Там где зимой -30 наверно нельзя
Нет смысла.
Уже поздно. Но, если зима не будет суровой, то картофель, который
остался в земле (после уборки) будет летм ранний и крупный.
Елена Афонина
Есть сайт "Газета садовода" зайдите там подробно описана посадка картофеля осенью.
Можно, только урожая не ждите. Картофель озимый ещё не вывели.
Элла Соболева
Я думаю - на процентов 80 погибнет, хотя слышал о подзимней посадке картофеля. У меня, в округе так никто не делает, хотя частенько встречается взошедший забытый картофель, возможно южнее и имеет смысл, поскольку почва промерзает не на долгий срок.
Gauhar Zholdasova
К холодостойким культурам он не относится. Будет лежать в земле и ждать тепла. А пророщенный дома в тепле и посаженный под укытие даст ранний урожай..
Не стоит, ничего не получится ))))
Можно сажать, но нужно ли.
Личный опыт. После сбора урожая в октябре - ноябре пашем огород. Весной сажаем картофель в другом месте (севооборот пытаемся соблюдать и на малых площадях - повышает урожай) Но там где его не сажали вырастает несколько кустов, пропущенных при сборе и оставшихся в земле на всю зиму. Причём картофель вырастает крупный. И ещё я слышал что в Белорусии картофель хранят в гуртах то есть в не глубоких ямах присыпаным землёй.
В принципе можно, но толку не будет.
Федя Горбунов
нет наверное, он замерзнет... и сгниет...
я в компостную кучу кидаю всякие очистки, гнилую картошку и т. д - в этом году вырос огромный куст - шт. 20 чистых отборных картофелин (уверена, что последний раз выкидывала в новогодние каникулы) . Так что иногда вырастает и озимая
Уже спрашивали про это? Зависит от того, где Вы живете. Может быть, Вы его в теплице будете выращивать. Тогда все в Вашей власти.
Л.
Лелу .....
Да, некоторые это делают с тепленным виде.
да нет зимой она стухнет
Обычно картофель выкапывают осенью, и почва замерзает, советую весной.
нельзя ото он пропадед а лето есть будет нечего. Надо сожать весной
постояновсю мелочь или зеленые сажаю, нормально и зимует и растет под мульчей, не потомучто фанат подзимых посевов просто таскать его лень