Сад и огород

какой травой когда-то красили пасхальные яйца в желтый цвет

По детским воспоминаниям знакомой в 50-е года собирали ее в степи. Все, что удалось выудить - низкорослое растение с серо-зелеными листьями жесткими, возможно, располоненными розеткой. Волгоградская область.
Пармелия блуждающая
Александр Стогов
Лучший ответ
Юрий Антонов Посмотрела на фото пармелии - очень похоже на описание. Видимо, она и есть. Спасибо.
У нас всегда шелухой лука, сваренной в воде.
Сверчков Олег
Проще всего луковой шелухой--всегда под рукой---можно покрасить в цвет от желтого до темно коричневого, в зависимости от количества шелухи
у нас в давние времена, когда холст ткали и красили в желтый цвет-корой осины.
Федор Круглов
Шелуха лука то чем не катит??
Юрий Антонов шелуха очень даже катит. Мне интересно, чего они в степи собирали.
Куркума содержит жёлтый краситель куркумин.
Из того что вы описали может это лядвенец рогатый

Желтые красители извлекают из коры осины, вяза мелколистного, жостера слабительного, цветков лядвенца рогатого http://www.plantarium.ru/page/image/id/141172.html , купальницы европейской, недотроги обыкновенной, василька лугового, сурепицы обыкновенной или надземной части растений резеды желтой, дрока красильного, пупавки красильной, кокорыша обыкновенного, вербейника обыкновенного, ястребинки зонтичной, серпухи неколючей, вереска обыкновенного, стальника полевого. Собранные до спороношения подземные побеги хвоща лугового используют для окраски шерстяных тканей в серо-желтый цвет светлых оттенков.
Зоя Новикова
Юрий Антонов спасибо. Похоже, действительно, лядвенец
либо ромашкой аптечной, либо уже варенное белое яйцо опускали в лукувую шелуху и быстро доставали, в куркуме можно сварить, а корне марены получатся насышенный красный чистый цвет
Обычный зверобой красит яйца в желтый цвет . Причем используются все части растения ,только вода должна быть соленой -это главное условие ! А в остальном ,все как и с луковой шелухой ,кипящая вода и т. д.
Юрий Антонов Спасибо за интересную информацию.
шелухой лука !
Это куркума
Юрий Антонов Куркума у нас не растет
Куркума даёт желтый цвет, луковая шелуха от цвета светлого кирпича до темного почти коричневого, а трава сыть обыкновенная даёт лимонный цвет
А вот какой цвет даст : Пармелия блуждающая я не знаю! Не слышала того способа!( спасибо попробую!)