Сад и огород
подбираю однолетники и композиции из них для клумбы для работы (садовником)
Из каких растений получилась голубая полоса на фото?

незабудка голубого цвета с желтым глазком (реже белого или розового цвета) , высота 10-40 см, цветет с мая по средину июня. Лобелия зацветает минимум через 70 дней, поэтому, если выращена в теплице, то возможно зацветет вместе с тюльпанами. Бруннера темно-синего цвета с белым глазком, цветет в конце апреля — начале мая и длится около месяца. Повторно может зацвести осенью. Сцилла или пролеска (мелколуковичное растение) высотою 15 см, ее цветение приходится на вторую половину апреля и продолжается около 2 недель, а тюльпаны зацветают попозже. Может быть ещё обриетта фиолетовая многолетняя - зацветает с мая и цветет до осени (если периодически обрезается) , высота от 10 см. У нас тут кто-то из завсегдатаев в конце 2012 года сбрасывал ссылку - программа подбора цветов для клумб (не знаю как точно назвать, а ссылку не нашла) - интересная штука, можно по высоте, цветам, срокам цветения подбирать посадки цветов и таким образом иметь очень красивую клумбу всё лето
сцилла
Вместе с тюльпанами лобелия не цветет Может это сцилла
Конечно это незабудки.
Это не может быть сциллой, потому, как на момент цветения тюльпанов, она уже отцветает. Не брунера - она выше. Не лобелия. Если внимательно присмотреться, то видно, что не ее цветы.
Глупости. Это сцилла-еще её называют пролеска.
сцилла
на мой взгляд, так это Бруннера. Цветы похожи на незабудку, но с белыми серединками, выше незабудки, соцветие на солнце довольно плотное.. . растение многолетнее (у нас и в лесу растет)

Мелко, не разглядеть, но больше на лобелию похожа. На незабудки - тоже.
Красиво =) Отцветет почти одновременно, и что дальше?? ?
В том то и весь секрет, что подбирать нужно ПЕРИОДИЗАЦИЮ цветения, чтобы одно сменяло другое... эт только к ОЧЕНЬ опытным цветоводам... и скорее всего, что без рассады, одним посевом в грунт, не обойдетесь.
Легче всего, казалось бы, розы... но и здесь, пока кусты достигнут необходимого объема нужно сажать что-то, чтобы не было голых "залысин" из земли
Незабудки это. Только они могут цвести одновременно с тюльпанами
похоже на незабудку
на фото номер2 лобелия.
скорее, сцилла!
Это лобелия, каждый год ее высаживаю

Сцилла и только сцилла!
Поддерживаю пани Марину, конечно, это незабудки,
Это мускари
Лида Сакатун
у мускарей форма цветков бокаловидная как у тюльпанов, а у этих лепестки напправлены в разные стороны
Тоже согласна, что это незабудка. По срокам совпадает. Есть очень красивая в розовом цвете, одно но - сильно сорничает. Приходится выпалывать.