Сад и огород

Просвещённые землевладельцы, когда в последний раз вы позволили себе одеть бусы из рябины?..

Людмила Чечель
От смущенья и счастья...
Мои щеки ...горЕли...
Когда ты ЦЕЛОВАЛ мне
Из РЯБИН ...ожерЕлье...

Но рассыпались.. бусы!
Словно КАПЕЛЬКИ .. крови..
Что ж ты сделала, ОСЕНЬ,
С нашей ПЕРВОЙ ..любовью?

Я ..подставлю ...ладони...
А они .. будут... кАпать...
Мне ..хотелось.. сегодня..
И смеяться и .. плакать!
Евгений Скрынник
Лучший ответ
Людмила Чечель Таится тонкий яд в твоих стихах:
Сегодня о рябине мне поёшь,
А завтра, взор свой обратив,увы и ах,
К иным плодам, к другому вновь уйдёшь...
Евгений Скрынник
Кто приносит мученья... тот САМ и... лекарство!
Получив.. наслажденье... опасайся ...коварства!!!!
Удовольствие Женщины - видеть ...УСПЕХ!
В каждой(!) - ЕВА живет... соблазняя... на ГРЕХ...
давно это было...в далеком детстве...и веночки из желтых цветочков мать-и- мачехи плели..
Людмила Чечель Что сейчас мешает, северная Маша?...
в компоты добавляю-полезно и вкус необычный
Batyrhan Kurmetov
а я и забыл уже такое.... когда-то девчонки ходили в таком, а мы, пацаны, смеялись над ними....
Кирилл Лобов
Ягоды рябины -на снегу-
как сердце, разбитое на тысячу осколков. .
Я за памятью в Детство бегу-
а оно остается лишь в памяти и на фотоснимках. .
И бусы рябиновые- быльем порастают
Словно воспоминания-тают. . тают. . тают..
Алексей *********
Людмила Чечель Умеешь сказать....
Пусть, Светик, враги наши
плачут, а мы будем улыбаться....
Спасибо, красивый текст!!!!
Боже, как давно это было.... В детстве сама делала и щеголяла перед мальчишками. А когда выросла и у меня самой появились мальчишки, я им рассказывала про растения, растущие на даче, ну и про рябиновые бусы, конечно. Они мне их СДЕЛАЛИ! . Длинющие, что раз пять можно вокруг шеи обернуть. Так вот, уже засушенные, они висят на гвоздике в моей комнате на даче, я их берегу. Считаю их одним из самых дорогих подарков от моих сыновей.
Серёга Коновалов Счастливая мама)))
Только в детстве, тогда это было модно среди девчонок-подружек. Замечательную идею подсказал Михаил, надо будет сделать.
Людмила Чечель Тогда, Таня, авку смени:
с красными бусами ...
Как давно это было, помню - босоногое детство, дефицита товар и
фантазии вволю, хоть неси на базар....
Рябину нанизывали на нитку, пройдя через мякоть остриём, мы чувствовали себя королевами Монако, хотя и не знали о таковом....
Краснелась повсюду рябина, лежало детство везде, и мама немного кричала, требуя порядка, но
мы королевы Монако, зачем нам это надо....
Сейчас только любуюсь на яркий и сочный плод, наверное, фантазии мало или королевой Монако я все же стала....
А может рябины мало, а может уже ни к чему мечтать о рябиновых бусах, где детство летало....
О чудо! Вот осень настала, кругом рябина зовёт - возьми нитку с иголкой и... брызнул в глаза этот терпкий рябиновый сок....
Фантазии нам не хватает, мы слишком устали от перемен погод и времени суток, а так же мы узнали, что королева Монако давно существует без наших хлопот....

Людмила Чечель "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...."
Какое СЧАСТЬЕ, что ты - не дерево!!!!
Спасибо!!!!
в детстве.
Я из них наливку делаю и джем варю))
Игорь Рыбаков
С тех пор как поставила первую рябиновую наливочку )))))
Maks Maks
Andrei Pestov Валь ,а Валь дай рецепт ,сколько на сколько!!)))если, шо я отработаю!!))
Наталья Карякина Спасибо за рецепт!
Всегда буду помнить осенний тот день.
Уже потеряла все листья сирень
И только рябина горела в саду ,
Синицы клевали ее на лету !

А годы летели ,как птицы на юг
И с ними сужался весь жизненый круг .
А бусы храню я ,что ты подарил !
Какие слова ты тогда говорил !

Слова уж забылись и лик твой забыт .
А бусы остались и осень манит .
Манит все печалью,тоской все сквозит .
О юности прошлой рябина грустит ...
Павел Клыков
Людмила Чечель Таня Эти ваши стихи- прелесть!
Особенно о оголодавших синицах,
которые-бедняжки клюют ягоды....
Спасибо!!!!
да тогда же, когда и ожерелье и браслеты из кувшинок делали, и когда " маникюр" из ноготков (мы их так называли, хотя название цветка-космея) ) лепили-в детстве) ) ) ...а ребятишки сейчас рябиновым ягодам новое применение нашли, они используют их как пульки для стрелялок, сделанных из напальчиков, приделанных к обрезанному горлышку пластиковой бутылки -этакие современные рогатки) и бабулечкам на лавочках во дворах забота нашлась и повод ребятню погонять, чтоб рябину не обдирали )
Да в прошедшем году. С Новым годом Вас! Тогда же и венки из трав и цветов, и сережки из смородины, и "маникюр" цветочный. Внучки детство забыть не дают, или это я им свое навязываю? В любом случае весело получается. А еще по осени, в школу делали рябиновые бусы.
Ольга Рожкова
В далеком детстве