Сад и огород
Идет резкое похолодание от США, до -20, все на сквозь мокрое, растения(розы к примеру) не замерзнут?
Я тоже готовлюсь к морозам. но. понятно. что аврально все не сделаешь. отвожу воду. что-то присыпала торфом. но у нас сегодня с утра штормовое предупреждение обильный мокрый снег с налипанием и ветер до 24 -почти ураган. а ночью -15.в этом сообщении радует одно-обильные осадки в виде снега.
Ольга Павлова
А где живете?
ты все пугаешь нас, у нас теплее обещают -7 в воскресенье, а на следующей неделе -12 днем и ночью -15, , и потом перед похолоданием обещают метель, так, что думаю все нормально будет все укроет снегом
у нас вот летом дожди редкость, они у нас все осенью выливаются---так все промокшее насквозь и уходит в зиму, морозы бывают сразу без снега и со снегом и без морозов--в общем по всякому, но почти всегда, за редким исключением, все насквозь мокрое-- и растения и почва--сплошная грязь, в общем--обычное дело, и все зимует нормально, при условии, что теплолюбивое укрыто или замульчировано, а из-за постоянной осенней сырости отказались от герметичного укрытия. Кстати замульчированное (толсто) редко прорастает осенью (чеснок, луковичные....) , даже если осень теплая и долгая.
а у нас подснежники расцвели, калина и еще 8 видов дикорастущих. и почки на сирени уж вот-вот...
а я думал, что это из Сибири-матушки похолодание туда пришло---у нас недавно такая темп была, потом пиндостан стало морозить... ---это им за наши пожары и наводнения воздаётся )))
не будт так холодно. сейчас к вам идет тёплый воздух . идет через португалию, испанию, украину и в евро. часть россии.
но прохладно будет.

Олег Омельченко
а в Самаре +4 обещают
Какой прогноз? Все модели летят к черту. Климат меняется. Скорее всего меняются константы применяемые в моделировании прогнозов. Скорее всего это течения океанов. Грелка материков. Возможно изменилась прецессия Земли. Отклонение, качание Земли по оси вращения. Исходя из этого, нужно менять базы моделирования .
Не всегда верю в прогнозы. Обещали к концу недели морозы, а сегодня плюс 7! И совсем уже никто не помнит прогноз об устойчивом снежном покрове на Северо-Западе после15 ноября! В фантазиях синоптиков этот снежный покров лежит. А денежки на это дело немалые выделяют...
Была уже такая зима. Вначале было мокро, потом - мороз без снега. . .Розы не вымерзли. Ну из 40 кустов только 2 погибли. А вот черная смородина вымерзла вся. Одна молодая абрикоса замёрзла. Всё остальное пережило.
А я за виноград боюсь укрывной.... Первый год хороший урожай, молодые кусты еще.. . Очень жалко будет. Я с ним столько возилась....
Мне кажется, что померзнет в этом году все. Или выпреет у других. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.
У нас дождь, как из ведра льет. Я тоже об этом постоянно думаю, что все промерзнет напитав воды. Поживем увидим!
Ну, вот опять, Вы как с другого континента....:))
Откуда такие сведения? Мне сегодня к вечеру уже снег обещали, а температуру -2 всего, а потом даже метель....и только потом еще понижение температуры.
А у Вас в 100 км Северный полюс что ли?
Ольга Павлова
Аха, Да) Просто у меня Винда 8.1 она предупреждает попову морозов, снега и т.п. Сейчас дождь/снег на улице 0 градусов, может реально разные континенты?)
У нас сегодня +5,снег растаил ,кругом трава зеленая ! Растения ,в том числе розы укрытые стоят ,выпревают бедняжки ! А завтра циклон обещают ,без снега ,просто ветер и понижение температуры ,завтра до -2 ,а дальше больше ! Накинь материал на розы ,хуже точно не будет . Странная зима ,хотя ее еще и не было . Всякое бывало ,однажды ,точно год не вспомню ,все вымерзло ! Все цветы многолетние ,яблони местами ,одна смородина с крыжовником живы остались . Ничего ,пережили . И сейчас переживем !
У меня высовываются крокусы, жимолость вот-вот раскроет цветки.... Плохо.... Жаль.. , есть опасность потери многих растений....