Сад и огород
Эти розы замерзли?
Здравствуйте, сегодня на даче открыл розы и вот что я увидел. Ветки стали коричневого цвета. Они умерли ?

К сожалению, там даже намека нет на живое. Можете, конечно, сразу не выкапывать, чтобы убедиться наверняка, что растение погибло. В ответе выше... "такая же была картина"....значит НЕ такая же... где-то что-то оставалось живое, но здесь уже ничего нет.
Nicat Kerimov
Лесная, подскажите, пожалуйста, как мне быть с розами. Купила в коробках, но листочки уже распустились. Почва, куда хочу посадить ещё со льдом. Можно в другое место, где земля оттаяла. Ночью температура +3, днём 7-9 градусов. Коробки стоят на балконе, но листочки бледнеют. Переживаю, одна Уильям Шекспир, другая Ангела.
Скорее сопрели
эти ветки плохие, но запросто пойдет от корня, ведь еще рано
я в таких случаях поливаю р-ром корневина, энергена, еженедельно
много роз выходила таким образом
Виктория Голец(Ситко)
розы наверняка привиты... и от корня пойдет шиповник.
Похоже не вымерзли, а выпрели. Пока оставьте, дайте шанс. У меня одну зиму очень сильно розы пострадали, именно выпрели. Хотела выдрать все под чистую, да руки сразу не дошли. Через месяц накупила новых, собралась старые выкапывать, а они испугались и ожили! Не все, но хоть половина отошла. Опрысните Эпином или Цирконом, можно НВ-101.
выпрели
Обрезать до земли, пролить цирконом. мочевиной и засыпать холмиком земли, авось одумается и даст новые побеги.
Поэтому я опилками засыпаю, уже больше 20 лет, все что засыпано обычно зеленое. Обрезайте до земли эти умершие ветки и ждите, может пойдет расти.
ждать не чего .если ждать .то все что еще зеленое станет черным .надо удалить все ветки. чтобы на срезе была светлая древесина и не коричневая сердцевина. все опрыскать эпином и хомом и розу укрыть лутрасилом. Никакого ростка от черной ветки никогда не пойдет. а вот инфекция вполне может уничтожить то. что еще не погибло.
Конечно подождите. Они у Вас привитые или на собственных корнях? У меня все привитые. Бывало такое. Дают поросль. В последние годы стала засыпать стружкой или опилками. Зимуют намного лучше.
Там вон один побег, что на земле лежит вроде зеленый? Может он отойдет? А как вы их укрывали простите....
оставь их до полного потепления... и увидим))
То что чёрное умерло, а вот коричневое - обрежьте и ждите. Может кто-то отойдёт и почки даст
пока не трогайте, может еще не все потеряно
У меня в прошлом году такая же была картина у одного кустика, но пошел побег в 10 см от него. Думала шиповник, оказалась роза! Не спешите пока корчевать)
Простыли блин) Живы скорее всего, у нас такие-же были... А холода у нас жёстче, раз у тебя они уже оттаяли) Так что просто подожди, что с ними станет)
УАТАФААК