Сад и огород

Что значит "Вымораживать семена в холодильнике" подскажите, как это сделать?

Галина Малина
Галина Малина
80 046
я именно промораживаю.. это тоже стратификация.. сухие семена ( к примеру лаванды ) на месяц кладу в морозилку ...потом весной сею в открытый грунт.. без этой процедуры , семена не войдут
Сергей Буцык Как ко времени! пакетик семян лаванды положу в холодильник прямо сейчас!) ) Спасибо!
М@рин@ все правильно описала, а вот первый автор ответа не прав, откуда он знает, что вы будете промораживать, есть растения (колокольчик точечный) ему например достаточно 5-7 дней охлаждения. а вишня косматая семенами всходит ровно через три месяца в холодильнике
чтобы вывести семена из состояния покоя используются низкие температуры. для каждого вида культур они разные по срокам. есть растения которым стратификация и промораживание не требуется. иногда стратифицируют уже посадки с семенами. иногда просто семена.
Art Starostin
Art Starostin
60 441
Не выморозка а стратификация. Для того чтобы семена лучше проросли. Посадите семена в горшочек, накройте пленкой и поставьте в холодильник, на нижнюю полку на 3-7 дней.
Akmaral Kydyrmoldayeva
Akmaral Kydyrmoldayeva
30 918
А я свои семена храню в матерьяных или бумажных пакетах, все складываю в каструлю, накрываю крышкой от мышей и заношу в деревяный сарай на всю зиму. Никогда всхожесть не подводила.
Напрасно Вы так - назовите растение и тогда легко что-то говорить: ель - она без снегования (на морозе) не взойдет, а как в таящем снегу проростает - видить нужно, яблоня - в песке 120 дней при +2 должны семена быть, но могут рано прорости и тормозятся холодом. Быстрее всего подобно проростает и сосна с кедром, но не описывать же все.
Семена должны пройти стратификацию около 15 дней при температуре +3 или 4гр.

Похожие вопросы