Сад и огород

Чем отличается приёмы работы тяпкой от работы плоскорезом?

Плоскорез заглубляется в почву и просто проводится одним движением, подрубая корни сорняков, а тяпкой постоянно надо делать "тяпающие" движения, то есть качать мускулатуру. Так же плоскорез имеет три рабочие стороны, можно работать любой. Это вообще то сложно объяснить на словах, но плоскорез у меня в огороде находит все больше и больше применение, например разравниваю им землю вместо грабель, намечаю рядочки для посева, ну и много чего ещё. Муж один мой плоскорез подарил своей родственнице, показал как работать, все равно не поняла, стоит и машет им как тяпкой, какое уж тут облегчение, отобрала обратно короче, пусть тяпку ей дарит.
Юлия Плоткина
Лучший ответ
Марина Егорова Тоже в раздумьях, покупать плоскорез или нет. Боюсь, что у меня получится как с Вашей родственницей :-) Что такое тяпка мне с детства известно, видела как бабушка на даче ею орудовала. А про плоскорез только много слышала, а на практике не встречалась.
Тяпкой вы бьете сверху вниз а плоскорезом двигаете по горизонтали подрезая слои земли Спина болит одинаковоЯ накрываю на зиму черной пленкой и весной для посева нужны только грабли и лейка
Елена Смирнова
Неонила Вам все прекрасно написала. У плоскореза больше функций и меньше труда и сил затрачивается при УМЕЛОЙ работе этим инструментом. Так что приобретите. Не пожалеете.
если совсем просто объяснить------------там где тяпкой раз десять тяпаешь, плоскорезом на один раз делаешь, потому и усилий нужно меньше. Например, когда еще по 40 соток картошки мы сажали, то тяпками 2-3 дня вдвоем пололи, а проскорезами--за полдня. , а повторную прополку уже в одиночку за 20-30 минуть--одно удовольствие. У нас тяпки уже лет десять ржавеют где-то в неизвестном направлении. Но рукоятку надо сделать не плоскую, а обычную--круглого сечения---так удобней и привычней. Плоские черенки нам не понравились. и еще плоскорез должен быть настоящим, подделкой вы точно разочаруетесь. На фото--синий--подделка.
Данил Пшеницын
Плоскорез просто подрезает корни сорняков, не переворачивая землю. Тяпка все время переворачивает, мотыжит землю. Плоскорез рыхлит верхний слой земли, не нарушая структуры почвы, с ним легче работать, Фокин его придумал после инфаркта и по-прежнему все делал сам, без помощников .
ничем практически. техника не отличается. просто нож плоскореза уже и подрезает корни сорняков горизонтально. То же самое. что бить по камню палкой. что молотком - премуддддрости какие. а вот по поводу функций -согласна их много. У меня это спасатель незаменимый
Alex Thunders
Есть у меня плоскорез (особого восторга не вызывает) , тяпки, скорее тяпочки, есть разные, есть и культиваторы -всему нахожу применение. Зависит от структуры Вашей почвы. По глине плоскорез не протянешь, чтобы срезать сорняки. Всем надо уметь пользоваться, без умения и навыков любой инструмент -бесполезная вещь.
Alla Kolbina
я за плоскорез. Вроде приемы работы одни и те же, плоскорезом как-то аккуратней получается. Им еще оч удобно картошку сажать, удобней лопаты
Jlellla Egegey
Есть другие плоскорезы : не Фокина. более удобные в работе.
Vardan Paremuzyan Какие? Посоветуйте. Плиз.
Плоскорез срезает траву.
Анна Шевчук
Растение плохим становиться а тяпкой лучше ответ норм проглосуйте рейт нужен