Сад и огород
Про сидераты вопрос
рожь озимую посадите весной, растет быстро, косить можно за лето несколько раз, главное не давать выпускать цветоносные трубки, если выпустит цветоносы, то после кошения уже не отрастает, а так до осени будет в деле, к тому же перезимует и весной следующей снова взойдет. Сеять можно прямо на дорожках--не боится вытаптывания

Овес и рожь имеют жесткий стебель и корни Потом трудно перекапывать Я сею горчицу и когда подрастет на 15см накрываю черной пленкой до весны И весной НЕ НАДО КОПАТЬ все перегнило

я тоже перестала делать компост давно-все сорняки идут в мульчу. если рублю плоскорезом тут же и оставляю-а потом проливаю Байкалом. просто видела раньше в деревне у бабушки. что пололи тяпками и оставляли срубленную траву на месте. никаких компостов не делали. и урожаи были отменные и земля -чернозем.
Олег Елистратов
Ну в деревнях раньше весь навоз накопленный за зиму на огород вывозили, потому и земля удобренная была.
Перечисленные сидераты на зеленую массу можно срезать только один раз. Быстрее растет горчица, фацелия, фасоль-их тоже можно использовать на зеленую массу
Олег Елистратов
Татьяна! Я видела на фото у Ирины Шабалиной - посеяны рядочками между кустов вроде рожь и она писала что срезает несколько раз, просто не давать уйти в трубку, вовремя срезать.
Вот думаю, что рожь не найду, а можно ли другие злаки.. .
горчица отпадает- блошки, фацелию посею, но после срезки она не восстанавливается.
У меня используется только половина грядок, доставшихся в наследство от прежних хозяев, и в этом году буду на тех грядках, которые будут стоять "под паром" выращивать настурцию, она тоже очень хороший сидерат + красота неописуемая, и зеленой массы полно.
сосед овёс посеял. потом культиватором хотел перепахать. культиватор по овсу работать не хотел сосед матерился а потом лопатой перекапал. с тех пор овёс больше не сеет. мне фацелия нравится.