Сад и огород

Грядка под кабачки

Выращиваются не на своем участке. Место одно и то же в течении многих лет. Вопрос: как улучшить грунт, если нет возможности выделить другое место? Сделала осенью теплую грядку, удобрила. Возможно, есть еще советы? С радостью выслушаю.
Спасибо.
П. С. Прошлый год плодоносили, но из-за частых дождей не понятен был результат эксперимента, т. к. многое гнило, не успев вырасти.
Елена Зф
Используйте каждый год компост. А еще продаются средства для восстановления грунта, как "Байкал",его разводят с водой и проливают почву. Посадки можно мульчировать. Но вообще, кабачки растут без всяких прихотей.
Борис Горбунов
Лучший ответ
У меня кабачки растут на высокой теплой грядке, хотя это обычная компостная куча. Просто в ящик одно лето скидывали траву, отходы пищевые, золу и проч. Растут уже 5 лет. С 6 штук обору нет! Снабжаю всю округу. А вот, что в землю пыталась сажать-курам на смех. И по ведру перегноя вносила и удобрения всякие-бесполезно, Листья мелкие, плоды тоже заморыши и урожай 2-3 штуки с куста. Видно им холодно на земле.
Aryngazy Gaini .*
Все правильно вам написали. Земля плохая делайте пирог. На полтора штыка вытянуть землю. На дно ветки щепу, кору. Утрамбовать, Потом сено, солому, землю. Потом сено опять, Потом слой торфа и землю. Будет высокая грядка и питания в достатке. И главное одно растение больше давать будет кабачков.
Janybek Salamov
когда выкопаете лунку под рассаду на штык лопаты плотно набейте на дно зеленой травы и утрамбуйте- см 10.присыпьте землей см 7-10 и высадите кабачок. будет тепло корням. будет дренаж. а когда корни прорастут в траву будет и органическая подкормка. траву мжно заложить раньше чем высаживать за неделю и полить лунку раствором Байкала 1 к 100
Любовь Жукова
Елена Зф Я использую Сияние, т. к. Байкл у нас больше - подделка (( Т. е. после осеннего утепления ( лунка, в лунку опилки, ветки, сверху- органика, земля) весной еще раз удобрить органикой? Я правильно поняла? (Летом мульчирую почву)
Любовь Жукова лунка. забить зеленой травой. утоптать. сверху засыпать землей см 10 полить Сиянием. через неделю высадить кабачки-тыквы-огурцы и от заморозков. на всякий случай прикрыть лутрасилом на первое время. опилок не надо. это все и палки и прочее. наверное были при сооружении грядки. И не удобрять пока не завяжутся плоды. тогда подкормите. а так им будет много питания и без подкормок.
сделай на мобильных грядах
Екатерина Ивахненко очень хороший метод: набить травой навозом и землей мешки. тепло будет и влажно.
У меня кабачки растут на компостной куче. В предыдущем году складываю туда ботву-отходы, за зиму это все усядет, весной проливаю Байкалом, делаю лунки, насыпаю грунт (полведра-ведро) и сею проросшие семена кабачков. Сначала накрываю нетканкой, потом она уже не нужна. В прошлом году посадила в автопокрышки: на задерненный участок между деревьями положила колесо, вниз насыпала куриный помет, сверху грунт, семена кабачков (тыкв) . Все растет за милую душу.
Sergey Solomka
Любовь Жукова лучше покрышки не используйте-очень-очень вредно
Если низкий участок - можно сделать высокую грядку, побольше добавить в неё органики, накрыть дугами с пленкой, которую летом можно заменить лутрасилом, высадить кабачки рассадой ближе к июню. Читайте Н. И. Курдюмова "Умный сад, хитрый огород"
Елена Зф Эта книга не из центра природного земледелия? Похожее название....
Так же как увас проблема с местом. Я весной и осенью сыплю "Фертика"-весна-лето, В пошлое лето еще под куст накладывала скошенную траву, прям кучу, все лето подкладываю. Даже несмотря на дожди, кабачков было очень много.
Вова Гринда
Елена Зф Я Сиянием прошлый год пользовалась. С огурцами-томатами очень хорошо помог, т. к. почва была убитая просто ( в наследство досталось ))) ). С травой-спасибо. Я небольшим слоем только мульчировала после покоса газона. Побольше попробую.
Я сажаю кабачки как только зацветут одуванчики, сухими семенами по 3-4 штуки в лунку, накрывая обрезанной 5 лит. бутылкой...
Роберт Рома
ЕСли плоды загнивают в дожди я убираю большие листья ножницами, чтобы средина куста больше освещалась.
Юлия Очакова