Сад и огород

вы ориентируетесь на луну?

многие из вас при посадках смотрят луну, но лично моё мнение. что это ерунда. Если вы в это верите, то вы и умываться, и мыться, и ногти стричь, и волосы стричь и многое другое тоже может начнёте делать по луне? Ведь по ней всё лучше получается, по вашему. Или уже этим всем занимаетесь?
Я не ориентируюсь на луну. Все работы делаю, когда мне удобно. И все растет.
Володя Рудаков
Лучший ответ
В новолуние и полнолуние я вообще ничего не делаю Мне самой плохоВы когда доживете до моего возраста тоже будете реагировать и на луну и на погоду Мне 70
Вы напрасно ТАК иронизируете: Луна - это не просто спутник Земли: Земля-Луна - это двойная планета, масса Луны всего лишь в шесть раз меньше массы Земли. Поэтому и влияние Лены на Землю очень существенно. И древние люди знали ЭТО лучше нашего, поэтому они и пользовались лунным календарём. Евреи, кстати, до сих пор живут по такому лунному календарю.
Йоджи Саган
Делайна Fashion Lady если бы было 2 спутника земли, как у некоторых планет, вы бы по обоим ориентировались? "аааа, есть 20 секунд, пока один спутник не перешёл в фазу другого. быстрее посадить надо. "
Всю жизнь люди ориентировались и продолжают ориентироваться именно на Луну, а не на Марс или какую другую планету. И сажали- сеяли тоже по Луне. Моя бабушка всегда так делала и урожаи были всегда отменные. Да и в селе у них все сажали по Луне. А кто лодыри были и посадит абы как и когда вздумается, то и жили впроголодь. Вот так вот! Историю, милая, изучи сначала, а потом умничай тут. И мы сейчас, многие из нас стараются сажать именно по Луне. Вот не всегда это получается из-за работы- это другое дело, но и то как-то придерживаются Лунного календаря. И не зря его люди прежде чем напечатать сначала рассчитают. И для каждой области он должен быть разным! Время у всех разное и Луна проходит по-разному! Единого календаря лунного не может быть для всей России. Раз не соображаешь в земледелии ничего- нечего тебе тут и делать. Иди гуляй по другим разделам. потому как мелкая ещё и не доросла до того, как решать кому и что когда сажать.
Нефига подобного! Как раз наши бабушки и прабабушки и т. д. сажали по луне! Все весенние церковные праздники начиная с пасхи приурочены так что всегда выпадают на неблагоприятные для посадки дни --и не зря считалось грехом в эти праздники работать (в огороде, поле т. к-это основная работа) , И этого придерживались очень строго! Можете проверить--наложите лунный календарь на эту весну и церковные праздники на эту же весну.
Сама не особо придерживаюсь, но за бабушек обидно!
Юля Сокровольская Полность с Вами согласна! А не получается у многих посадить именно по Луне не потому, что не хотят, а потому что в это время на работе находятся. Но ВСЕ !!!как правило всё-таки придерживаются Луннного календаря.
....ааа ...я тогда, - КОГДА ЕСТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ...
Судя по вопросу. Малолетка задает не зная основ. Судить бог будет но не человек, кто чего стоит.
Некоторое надо знать. Что в полнолуние ничего не сажается.
При убывающей луне сажают корнеплоды.
При нарастающей сажать и пересаживать, подкармливать.
Иногда придерживаюсь этого.
Главное состоит в том что, у кого желания нету сажать ничего не получится. Растения требуют рачительного хозяина.
Праздники были такие у славян, в какой день чего сажать. Историю надо знать, а не плевать на это.
Конечно Луна играет какую-то роль в жизни как людей, так и растений. Только благодаря в основном приливам зародилась жизнь на Земле. Но думаю, что большее значение имеет уход за растением-посади в хороший грунт, обеспечь питание и свет и урожай будет хорошим независимо от времени посадки.
Никогда не придерживалась таких календарей, главное - время и желание поработать.

И еще- Давайте жить дружно и уважать мнение друг друга!!!!
Ольга Брындина
Стараюсь не садить в новолуние и полнолуние. Своё мнение никому не навязываю. А Вы, Яна, задали вопрос только для того, чтобы заявить, что это всё "ерунда" и "всякая бесполезная чушь"? Раньше наши предки от зари до зари работали на барском, а позднее на колхозном поле, поэтому свой огород обрабатывали в редкое свободное время.
Анна Сушникова
Делайна Fashion Lady по-вашему получается БАРЫ и колхозные агрономы НЕУЧИ, если заставляли сажать не по луне?
Никогда я на Луну не ориентируюсь.
Валерия Цаль
Я не ориентируюсь на луну, но иногда вою..) ) ) ) ) Стараюсь сеять в плодородные знаки. И воздерживаюсь на новолуние и полнолуние. ЯНА ПОКАТАЕВА нужно уважать мнение других. Не надо отчитывать людей. Они вам ответили. МЫ ЗДЕСЬ СЕЕМ ДОБРО. Вы сеете смуту .Я поняла взглянув на ваши вопросы..) Мдааааа
Делайна Fashion Lady Афина, сей по луне, ладно?
Дайте мне хоть один правдивый лунный календарь. Мое правило, которое мне еще втирала моя бабушка: Сажай тогда, когда хочешь сам, когда хорошее настроение, никогда не сажай обиженным, огорченным - будет плохая рассада.
Сажаю лично сам уже не первый год, пытался раньше что-то там по луне сажать, уже года два ничего не сажаю по луне. Чушь болотная, даже мучиться не хочу.
Могу рассказать о себе, чисто для справки. Есть такая болезнь: лунатизм - я ей страдаю, могу во сне говорить, ходить и что угодно делать. Но мне он не мешает, живу легко с ним. А растения в Российской Федерации мертвые. Так что не имеют души.
Игорь Курадовец а в какой стране, извините, "растения не мёртвые", что за философия?
Слабо озвучить- кто у нас дачник?
Н Семиволос
Н Семиволос Ох, наверное, и 10 не набралось!
Нет, не ориентируюсь. Опираюсь только на собственное хорошее настроение и желание сажать, полоть или что-то делать другое.
Айдай Мергенбаева Лучше не сказать. все точно!
Я прекрасно помню свою прабабушку, помню что не признавала календарь по новому стилю, по старому как то жила, и по луне все сажала, где она эту информацию брала не в курсе, книги у неё были на старославянском, наверное и отголоски язычества в её жизни были. Но это никак не сопоставимо с нынешними лунными календарями, которых я не придерживаюсь, если новолуние или полнолуние, то перетерплю денек, займусь растениями на следующий.
Михаил Масько
вас кто-то обидел чтоли? или так, потроллить зашли?
Оля Терехова
Я с Вами согласна. Луна, конечно, оказывает влияние на некоторые процессы, происходящие на Земле. Но в отношении сада-огорода все эти "лунные календари" по моему глубокому убеждению, полная чушь и засорение мозгов. Никогда никакими календарями не пользуюсь, ориентируюсь только на конкретные погодные условия и надлежащий уход.
Я уже писала об этом, но повторюсь. В Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева специально проводили эксперименты с растениями, чтобы установить, есть ли связь между ростом, развитием растений и лунным календарем. Путем опытов и исследований было точно установлено, что никакой связи не существует. Но, если кому-то нравится тратить деньги и время на чтение этой лунной лабуды, то вреда в этом тоже никакого нет, у каждого свои предпочтения. Это ведь все безобидно, если человек во что-то такое верит - на здоровье!
Яна, почему вы так не по доброму высказываетесь? . Меня бабушка моя ( а я уже сама давно бабушка) научила как определить какая луна просто посмотрев на луну. Это очень легко, я и детей и внуку уже показываю и расказываю. Садить не всегда удается из-за отсувствия времени.
Луна не предрассудок, находдясь в тени земли она хоть и не значительно но изменяет магнитное поле Земли, достаточно обратить внимание на приливы и отливы морей, а влияние Луны на растения подмечено давно. Другой вопрос влияния звёзд. Но главное конечно Солнце. Так что обращать внимание или нет личное дело, экспериментируйте и всё утрясётся.
Di
Dilya
Однозначно да!
Tamara Grishchukova