Сад и огород

Как правильно выложить тропинку между грядками. В Сибири, так чтоб дождем не сильно перемешивало с грязью?

Из гальки или кирпича хочу. Галька где то 4-5 см во фракции. Что нужно под низ чтоб не размывалось? И как правильно это всё сделать?
Всегда хочется что-то перекроить, перепланировать и представьте куда Вы с галькой, щебенкой, кирпичами? у нас были окантованы дорожки гравием, когда захотела убрать гравий, не буду повторять, что я говорила о себе, но было очень жестко! Теперь в межах растет травка, так приятно по ней пройтись.. . Транспортерная лента лежит и нас, удобно.. . Но после дождя падать не очень приятно, подскользнувшись, скользит хорошо. Эта лента у нас лежит у малинника, отделяет одну зону от другой, т. е. там где не ходишь ежедневно
Татьяна Канагина
Лучший ответ
Я отказался от идеи каменных дорожек - хоть галька, хоть тротуарная плитка будет "замасливаться" глиной, когда выходишь на дорожку с пашни. А делаю дорожку из газонных решеток "Erfolg green parking" (Россия) . Опыт эксплуатации пробного участка дал самые положительные результаты, теперь мощу остальную дорожку - работы пришлось приостановить с наступлением морозов.
Илюха Ельцов
Ольга Савельева сколько стоит такая решетка? Насколько она долговечна? В принципе как она замаслится? Я хочу узкие грядки, на который не ступить ногой, плюс я буду их поднимать и бордюрить камнем или деревом под роспись.
Ольга Савельева Хм, нет у меня вего 1,5 сотки огорода, мне кажется будет трудно за газоном ухаживать
У меня руберойд лежит Режу рулон по ширине на 3 части
Я однажды видел у знакомых дорожки выстланы лентой резиновой шириной 40см, толщиной 3-4мм. Это транспортерная лента, продается в магазинах резинотехнических изделий в рулоне по 20 метров. Её легко перемещать, моется, сорняки не растут под ней.
А на западе дорожки делают из толстых деревянных досок. И кстати не только в деревнях, но даже в городах так делают тротуары. Вероятно в этом есть смысл.

я делала так: под низ застелить черным укрывным нетканым материалом (продается метражом в хоз магазинах, как и белый укрывной) . Он недорогой. Его преимущества: песок не уходит в землю, вода уходит через него в землю, не дает прорасти сорнякам в дорожку. Сверху гальгу с песком (вначале песок, поверх камешки - так они плотно втопчатся) . Мы так вокруг дом года три назад сделали - все супер до сих пор
Анюта *
Ольга Савельева Классно, спасибо! Галька не выскальзывает? как вы бордюрчик сделали?
У меня конечно не самый эстетичный вариантик, но зато дешево и практично, картоном прокладываю дорожки между грядок. Всегда можно убрать или сверху настелить ещё слой. Может быть со временем какие-нибудь деревянные настилы придумаю.
Инна Будыло
а я все же плиткой хочу.. . Эстетичнее, долговечнее. Да и можно на ней ботинки свобтсвенные из шланга ополостнуть. У меня глина, поэтому вот так.
Права М@рин@ (она писала в комментариях) . Даже добавить нечего. Я тоже думала о таком виде тропинки, но подумав отказалась. А вот на втором фото от rondo тропинка мне нравится. Это наиболее оптимальный вариант. и ухаживать за ней проще.
У меня травяные дорожки. И даже ничем не ограждены от грядок (а можно и оградить, вкопав шифер или железные пластины) . Ходить мягко, выглядит красиво, только стригу время от времени.
Рекомендую меж гряд на огороде укладывать специализированные садовые настилы ПластДор-Мини, удобно, не липнет земля и превосходный дренаж.