Навоз на грядки вообще не правильно раскидывать. Прежде. чем его раскидывать - он как следует перепреть должен, и вряд ли года ему хватит.
Когда навоз покупают - его высыпают вонючей кучей и накрывают темным материалом года на 3, а то и больше. И только потом, когда он полностью перегниет и станет пахнуть землей - его используют: либо под перекопку, либо непосредственно в лунку. Делают это в основном по весне - чтоб удобрение не вымылось с талыми водами... а потом весь год плюхаются с кучей сорняков
Как вам сказали в ответе выше - навоз дорогой и проблемный. Поэтому я не покупаю навоз в привычном понимании навоза. Есть более современные удобрения.
Сад и огород
Как правильно раскидать навоз на грядках?
Андрей Укротителькармы
а вы что покупаете ?
дождаться весны и раскидывать Азот быстро улетучивается, закройте пленкой чтобы не размыло дождем и снегом
но только весной, в лунки или в борозды
Навоз дорогой и просто так его раскидывать слишком расточительно. Пусть перепреет в куче, а потом будете вносить уже перед посадкой в лунки или бороздки.
Правильно будет вилами и через год, когда перепреет. Ну и да - равномерно.
P.S. А навоз-то чей?
Светлана Галюченко
Я слышал, что используется конский, коровий, куриный...
Александр Высоцкий
Коровий замачивают в воде (обычно старая ванна) и поливают ростишки. Конский должен перепреть. Птичьим можно выжечь всё до Форта Нокс.
Правильно его закопатть
Valentina Gontsharova
Смешно читать про внесение точечно: в лунки. Корни растения не выбирают в лунки или рядки им расти, это во-первых. Во-вторых, когда растение "ищет" питание, корни его растут больше и соответственно с большей площади получают питание. Вплоть до междурядей.
Одна коровья лепёшка на 1 квадратный метр огорода.

Надо кидать лопатой с лева на право, желательно в полнолуние
Лариса Трухина
А левшам как - справа налево?
смотря что планируете сажать. Если лук - лучше не надо, или не взойдет вовсе или гнить будет. А в грядки по огурцы-помидоры-фасоль любой навоз смело вношу осенью - делаю траншею боле чем на глубину лопаты, полную засыпаю навозом осенью, к весне все это осядет, сверху еще все что есть-если есть- трава прошлогодняя, мелкие ветки порубленные и засыпаю землей что ранее выкинула - получается грядка, проливаю марганцем, недельку-две жду и сажаю 2 ряда растюх по краю. Через 2 года - рядом еще канавку и опять такая же грядка, но немного переехавшая. Цветочки-клубнику поливать добавляя навоз в воду, по чуть чуть, лучше предварительно настоять.
лопатой
Лучше не навоз, а перегной. И весной, перед вскопкой - толстым слоем. Потом перекопать.