Обратите внимание на состояние почек. Если набухшие или слегка проросшие, то все нормально. С набухшими почками отправляйте в холод. Пусть подольше будут закрыты. Если открыты и растут, то высаживайте и ставьте на свет, но место лучше прохладное, чтобы не вытягивались (балкон, лоджия - не на солнце) . А вот, если почки вызывают сомнения - подсохшие, потемневшие - то аккуратно снимите со ствола немного парафина, чтобы виден был кусочек ствола. Часто под парафином скрываются погибшие побеги. Здоровый ствол должен быть зеленого цвета, без сморщенной коры. Если все нормально и роза здорова, то парафин не удаляйте - с его помощью в саженцах сохраняется влага.
Купили не рано. Сейчас как раз выбор большой. Ближе к сезону придется выбирать из остатков.
Сад и огород
Купила розу .а она покрыта воском . Что с ней делать?
Пока положите прямо так в холодильник Если начнет просыпаться то я делаю так А воск сам отойдет

Просто посадить и снять резиночку больше ничего
При посадке розы, ее ветки надо обязательно обрезать на половину, так что воск у вас почти весь срежется.
помыть, съесть, что бы никто не увидел и не догадался.. . :P
Ничего не делать воск сам отвалится, но купили рано. Я в прошлом году тоже купила в это время и розы и черную смородину. Пересадила в большие емкости, держала на застекленном балконе. Они даже у меня цвести начали, но к сожалению до посадки в грунт не дожили.. . Если есть возможность лучше положите в холодильник. н
Ничего не резала и ничего не делала.. . просто посадила.. . на второй год вот такие красавицы. Место прививки не заглубляйте.

ничего не делать, я так сажаю, потом сам пропадает
Я ничего не делаю, воск сам потом отпадает.
Помыть её.
Marina Vodiasova
Не нужно ничего мыть. Что за ерунда? Позже, при посадке в грунт когда почки тронутся в рост - они без труда справятся с тонкой восковой пленкой. А летом при жаркой погоде воск и со стволиков сам сойдет. Там же не килограмы воска, а тонкая восковая пленка, которая предохраняет стволы, стебли и почки от высыхания.