Сад и огород
Когда снимать шелуху с луковиц гладиолусов и снимать ли вообще? Интересует правильная агротехника этого вопроса.
Я у своих уже сняла. Разложила на поддон и стоят на столе. Снимать надо. Иначе и не узнаешь хорошая луковица или что то с ней не так.
я уже сняла .. луковицы в коробке из под торта стоят на окне
в принципе можно не снимать---в природе никто их не снимает, но все же лучше снять, чтобы убедиться, что луковицы здоровы, и если что, то принять какие-то меры к их спасению. Я недели за две снимаю, не раньше, а если ростки начали расти, то прорываю шелуху над ростком, просто в в комнатных условиях воздух сухой и в "голом" виде луковицы начинают подсыхать более интенсивно, поэтому особо торопиться с раздеванием не стоит.
сколько читала - обычно рекомендуют снять шелуху недели за 2 до посадки и прогреть луковицу. хотя правда, в природе же никто их не раздевает. с другой стороны, это уже поколениями окультуренное растение, оно "в природе" и не выживет наверняка. а то еще загниет эта шелуха в земле под дождиком, и вся луковка сгниет. вот прочитала, даже навоз под гладиолусы не рекомендуют, чтоб процессов гниения не было.
Сняла, высадила... уже проклюнулись)))
Если мелочь тюльпанов не выбрать из почвы, то часть прорастет Весной. Я раздела, положила на противень. орошаю из пульверизатора, чтобы не усыхали.
Я не снимала, оно и так видно, здорова или нет. перед посадкой, , разденете,,