У нас вдоль большака растут яблони-дички. Растут хорошо, а вот на вкус все разные. Есть вполне приличные, есть очень вкусные, а некоторые в рот не возьмешь, такая ...бяка. Вырастив яблоню из семечка, вы узнаете о том, каковы яблочки на вкус, только когда она даст плоды. Есть ли смысл столько ждать?
Обычно диски используют в качестве подвоя (на стволик прививают саженец определенного сорта).
Сад и огород
Здравствуйте! Скажите, кто-нибудь вырастил из косточки яблока яблоню? Как нормально растёт?
Растёт нормально, но плоды никудышные.
Вырастил несколько. Но года через 4 перепривил культурными.
Сейчас скрестил 2 сорта, посмотрим будут ли у сеянцев признаки культурного сорта?
Дички вырастали. Привить нужно было, в итоге мы их выкорчевали.
Из косточки получится дичок, нужно прививать, если хотите яблочки кушать...
я тоже слышала, что некоторые сорта яблонь всё-же можно выращивать из семян и получить неплохой результат
Угу, пару лет назад спилили нафиг.. очень жаль, плоды были лучше, чем у культурных пород ( это без прививок, второе дерево с прививкой пложоносит до сих пор.. правда у дальнего родственника).
В виде резюме хочу добавить. . что не некоторые. . а ВСЕ хорошие сорта яблонь выращены были из косточки. Например. . сорт мирового уровня Голден Делишес--так это случайный сеянец с абсолютно неизвестной родительской парой. . Даже приблизительных версий нет.. . Так что--выводы делайте сами..
Я вырастил, только не яблоню, а какой-то цитрус, с длинными иголками. По - моему мандарин. Уже упирается в потолок на кухне.