Сад и огород
Гортензия. Розовая.
Сорт не знаю. Сказали цвет не теряет. Посадила в конце апреля. ударил небольшой морозец. она замёрзла. но от земли вылез маленький зелененький листочек. Подскажите пожалуйста, как ей помочь отойти? Черенок купила см 25-30 длиной. Растет в полутени. Почву подкисляю
Ксения, и третий мой ответ по поводу гортензии. Во-первых, когда сажаете вновь купленный саженец, тем более так рано (если только не на юге) , то обязательно прикройте его укрывным материалом - спасет и от холода и от жары. Я думаю, что все-таки купили не черенок, а именно саженец (черенок это когда нет корешков) . Очень хорошо, что саженец успел так быстро укорениться, т. е. дал новый побег от корня. Теперь ему в принципе ничего не угрожает. Укоренившийся куст гортензии даже сможет перенести кратковременный небольшой заморозок (но только что высаженный надежнее все-таки прикрыть) . Можно бы было сразу же обработать стимулятором (Эпин, Циркон) . Только сейчас уже поздновато - много времени прошло от момента подмерзания. Теперь пусть новый побег растет. Почву постоянно подкислять не надо. Достаточно побольше замульчировать торфом или перегноем (особенно хорошо перепревшим листовым) . Можете в лесу набрать хвойного опада и тоже добавить в почву. А то, чем там подкисляете? Еще навредите. На зиму либо укрыть, либо выкапывать (смотря, что за саженец - страна-производитель?) . И обязательно поливать в жаркую, сухую погоду. Гортензия, особенно крупнолистная, без воды погибнет.
Все правильно Пусть живет У меня была такая но зимой вымерзла Ее нужно утеплять хорошо Называется гортензия крупнолистная Цвет меняет от степени кислотности

ей помогать не нужно
с ней все ок
древовидная розовая- ЕСЛИ НЕ КРУПНОЛИСТОВАЯ
нормально зимует
ее главное- поливатьт для успехного развитияи подкармливать
все будет хорошо
с ней все ок
нормально зимует
все будет хорошо