Сад и огород
Объясните про брокколи (впервые посадила) , зацвела уже одна. Правильный процесс или нет? Как узнать зрелость?
срезают соцветие до цветения вот в таком состоянии

Angelinka **..
Теперь мне понятно. Надо СРОЧНО срезать!! ! Спасибо.
Фото бы увидеть. Зацвела как? Желтыми цветочками? ) Сразу выдирать, чтобы место не занимала. У меня в прошлом году было именно так. (
Angelinka **..
Да, желтыми цветочками.
Ажар Акимгожинова
Всё... выдирайте. Урожая, увы, не будет. У меня в прошлом году тоже плотных зелёных шапок не получилось. Я грешила на то, что попались не качественные семена. Я серьёзно, убирайте, бессмысленно держать её на грядке. А чтобы место не пустовало, посадите дайкон, сейчас самое время. Рекомендую сорт "Саша" и "Миноваси".)
Надо было успеть до распускания. Теперь обломайте цветы, появятся боковые цветоносы, успейте их срезать до того как распустятся.
надо повернуть процесс в спядь тогда будет известно
На выброс. Срезают плотную зеленую головку,
Angelinka **..
до цветения видимо срезают? Или вообще не должна зацвести? Головка есть и она уже распускается цветами.
Её и с цветочками можно съесть, если, конечно, она не вся пышет цветом, а только отдельные цветочки распустились. Только надо либо удалить цветонос (стволики, на которых соцветие держится) , либо очистить его от кожицы, потому что при зацветании капусты он деревенеет и при варке-жарке не размягчается. А впредь помните - перерастает быстро. И сейчас вам мой совет: не удаляйте всё растение, срежьте верхнее соцветие, капустка выпустит пазушные побеги, на которых тоже сформируются соцветия поменьше, но многочисленные. Брокколи тем и хороша, что с неё несколько урожаев снимаешь.
Уже опоздали, но надо конечно фото смотреть т. к. броколли должна к осени только кочаны образовать, может у вас и не броколли совсем
Вы опоздали со сбором урожая! Срезают плотные голубоватые головки НЕРАСПУСТИВШИХСЯ ЦВЕТИКОВ. А теперь оставьте ее на семена. Осенью образуются стручки, вы их снимите, подсушите, разотрете и получите свои семена. Посадите на следующий год. Удачи !
Все уже, можете выбросить.