Сад и огород

В журнале прочитала, что у ирисов после цветения нужно обрезать листья и присыпать срез золой. Кто- нибудь так делает?

Ivan Ivanov
Обрезаю листья в августе и только те, что потеряли декоративность. На цветении не отражается. А вот если сразу после цветения обрезать, то на мой взгляд идея плохая.
Вадим Самсоненко
Лучший ответ
А зачем? Что бы истощить их? Я ни когда не обрезаю и цветут каждый год прекрасно.
Аня Гриценко
Нет, не делаю и никогда такого не встречала. Наоборот, считаю, если ирисы здоровы, листья их очень красивы!
Ви
Вита
Я не делаю. Мне жаль. Листья тоже красивые. А цветут и без того классно (ттт) каждый год (на фото это мои) . :) Думаете, стоит все же попробовать в этом году обрезать?
Ivan Ivanov я даже не знаю, меня просто этот метод удивил!
хм... думаю это надо делать спустя какое то время, хотя бы с полмесяца... иначе питательных веществ растюха не напасет..
Федор Колин
Нет, конечно, я их высадила рядом с виноградом, чтобы декорировать его высокие огаленные плети... после того, как отцветают, срезаю ножку до листочка, остается красивый декоративный кустик.
Tимур Каюмов
До осени всё стоит без обрезания.
Обрезают когда верхушки листьев начинают сохнуть и желтеть, т. е в августе. Отрезают 2/3 высоты, так что золой присыпать не надо, на листьях всё равно не задержится а в качестве удобрения зола уместнее в период бутонизации. Впрочем вреда не будет даже если и насыплете.
согласна с Антоном!
Женек Евгений
А я читала, что листья ирисов и после цветения очень украшают клумбу, отрежем осенью.
После цветения у многолетников листву не обрезают (это их жизненно важные органы - они им нужны для синтеза) . Обрезка только осенью. С таким же успехом можно и деревья скашивать после сбора урожая.
Только вот недавно видел обрезанные, еще подумал, что свои не мешало бы обрезать, а то дорожки не видно, так разрослись.