Сад и огород

У кого на даче были гнезда ласточек, после как птенцы вылетают, куда они деваются... было 5-6 сейчас с родителями 3 и++?

они в полуметре от старого гнезда вьют новое... и помоему трое прилетают и веточки кладут.... Мне не совсем понятно другие детки улетели??? Или что, и разве они по 2 раза вьют за лето гнезда? Спасибо всем.
Rizvan Ceferov
Молодняк вылетел и ведет самостоятельный образ жизни. А их родители будут выводить птенцов по второму разу. При достатке корма многие птицы в нашем регионе выводят птенцов 2 раза за лето. Ласточки, стрижи, скворцы, синицы, воробьи и многие другие. При этом они либо обновляют старое гнездо, либо строят новое, если старое, на их взгляд, не годится (например, там завелись клещи или оно частично разрушено и ремонту не подлежит) . Если остаются в старом гнезде, тогда обязательно меняют подстилку.
Владимир Метельников
Лучший ответ
У нас под крышей ласточки живут постоянно, улетают только на зиму. А весной опять прилетают в эти же гнёзда. А для своего молодняка строят ещё и у нас каждый год гнёзда прибавляются. Сейчас наверное штук 15 уже. Хотя начиналось всё с одного гнезда. А вот выводят они за лето второй раз, даже и не замечала.
в любом выводке любых птиц до полного взросления сохранится один-два птенца. остальные погибнут по тем или иным причинам: хищники, травмы, недостаток корма....
у меня только скворцы - 3 семейки - вывели и улетели, сейчас туда заселились стрижи
Г.
Гюнель .
уж не знаю, где остальные птенцы, но у моей сестры в доме (не на даче, они там постоянно живут) прямо на крыльце над дверью козырек, сверху висит посередине провод с лампочкой. так вот они свили гнездо прямо вокруг этого провода.. . уже несколько лет прилетают, в первый год гнездо сломали, чтобы крыльцо не загаживали, так они снова его свили.. . решили не бороться с ними больше. а в этом году рядом и повыше на фронтоне свили еще гнездо. я не видела раньше, чтобы ласточки так близко к людям и так настойчиво вили гнездо.
ситотгинеммить